• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гинекологические заболевания у женщин
    Опубликовано: 2014-09-10 18:10:10

    Здоровье – одно из самых важных аспектов человеческого существования. И хоть нам прививают эту истину с самого детства, и с возрастом мы осознаем ее сами – все равно к специалистам обращаемся только в крайних случаях. Да, конечно, не стоит при любом легком недомогании вызывать скорую, но тем не менее, регулярная забота о здоровье все же нужна. Особенно это касается здоровья женщины и женских органов. Большинство опасных гинекологических заболеваний протекает бессимптомно, а сами женщины редко ходят на профилактический прием к гинекологу (хотя стоило бы это делать минимум раз в полгода). Вот и живет большинство из нас, заботясь о семье, работе, друзьях, новых платьях и еще куче мелочных дел, не находя часа для того, чтобы убедиться: все действительно в порядке.

    Во влагалище сформировавшейся здоровой женщины много различных микроорганизмов, которые в нормальных условиях никоим образом не вредят и называются условно-патогенными. Обычно воспалительные процессы в женских половых органах вызваны такими бактериями, как стрептококк, стафилококк, гонококк, трихомонада, кишечная и туберкулёзная палочки. Гинекологические заболевания также могут появиться из-за палочек дифтерии, грибка кандиды (эта инфекция известна как «молочница») и прочими.

    Кроме того, вспышка инфекции в женских органах может возникнуть и как следствие других заболеваний: например, при гриппе, ангине, тифе и так далее.  При своевременном и правильном лечении гинекологические болезни заканчиваются выздоровлением без осложнений и длительных последствий. Но если вовремя не выявить проблему и не начать лечение, заболевание рискует стать хроническим. Длительное протекание болезней и частые рецидивы «женских простуд» могут потянуть за собой нарушения репродуктивной и менструальной функций.

    Современные специалисты выделяют 7 основных гинекологических болезней у женщин, которые протекают практически бессимптомно и могут серьезно навредить вашему здоровью, если вовремя не начать лечение:

    1.Эрозия шейки матки - расположение эпителия, выстилающего канал шейки матки, что внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия влагалища. Это заболевание в большинстве случаев никак себя не проявляет. В редких случаях сопровождается кровянистыми выделениями после полового акта и болями при половом акте.
    2.Кольпит - воспаление слизистой  влагалища; в основном встречается у тех дам, которые ведут активную сексуальную жизнь. Заболевание может быть вызвано хламидиями, трихомонадами, микоплазмами, стрептококками, стафилококками и так далее, а чаще всего – ассоциациями различных микроорганизмов. Способствуют развитию кольпитов общие инфекционные заболевания, которые снижают защитные механизмы женского организма в борьбе с инфекцией.
    3.Миома матки - доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки (миометрии). Она являет собой клубок хаотично переплетающихся между собой гладкомышечных волокон, и обнаруживается в виде узла округлой формы. Женщин с этим заболеванием беспокоят более обильные менструации, чувство давления и боли внизу живота. Реже, но все-таки встречаются среди симптомов и бесплодие, а также нарушение функции мочевого пузыря и прямой кишки за счет роста узлов в брюшную полость и давления на соседние органы.
    4.Аднексит – воспаление в яичниках и маточных трубах. Возбудителями могут быть те же микроорганизмы, что и при кольпите. Аднексит возникает при сочетании самой инфекции и предрасполагающих факторов: общих заболеваний, переохлаждения, стрессов, несоблюдения правил личной гигиены, самопроизвольных и искусственных абортов. При остром аднексите чаще всего появляются боли внизу живота, которые зачастую отдают в крестцовый или поясничный отделы позвоночника; а также жалуются на ухудшение общего самочувствия, повышение температуры тела, появление обильных выделений.
    5.Бесплодие. Подозрение на такую проблему возникает в случае, если беременность не наступает в течение года постоянной половой жизни при половых контактах не реже 1 раза в неделю (без использования контрацепции, разумеется). Причин у бесплодия очень много: нарушение проходимости маточных труб, гормональные нарушения у женщины, заболевания матки, хромосомные нарушения в яйцеклетках и множество другого. Кроме того, проблема может быть вообще в мужчине, а не в женщине. Но это уже другая тема.
    6.Эндометриоз - болезнь, при которой клетки эндометрия, то есть внутреннего слоя матки, начинают расти извне. Проявляется эта проблема в тазовых болях во время менструации, сами менструальные кровотечения становятся обильнее и длительнее, могут наблюдаться боли при половом акте.
    7.Киста яичников - доброкачественное образование, наполненное жидким содержимым. Часто кисты являются временными и могут появиться вследствие незначительных гормональных сбоев в работе яичников, и они самостоятельно рассасываются за месяц-два. Но бывают и более серьезные случаи, которые, к сожалению, протекают практически бессимптомно. Редко проявляются боли тянущего характера внизу живота и в пояснице, а также нарушения менструального цикла.
    Такие кисты подвергаются хирургическому лечению из-за опасности того, что они могут стать злокачественными.

    К сожалению, далеко не каждая дама со слабо выраженными симптомами гинекологического заболевания отправится на проверку к специалисту. Большинство консультируется в аптеке, или же покупает разрекламированное лекарство, которое при неправильном применении может серьезно навредить микрофлоре половых органов и  организму в целом. Лечение инфекционного заболевания таким способом даст гарантию только того,что скоро оно возобновится. Да и вообще, такое неквалифицированное лечение и приводит к скрытым хроническим заболеваниям.

    Чтобы избежать подобных проблем, обязательно проходите осмотр у гинеколога дважды в году. Даже если вас ничего не тревожит, сдайте анализы, чтобы своевременно выявить возбудителей гинекологических заболеваний, и при необходимости сразу провести лечение.

    Инф. lady-all.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.