• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осенняя консервация: запасаемся витаминами
    Опубликовано: 2014-10-15 13:49:15

    Раньше консервацию называли «женским наказанием», «каторгой на кухне» — уставшие от жары хозяйки несколько дней возились с кипящими вареньями и соленьями. Но это был единственный способ запастись витаминами и разнообразить меню зимой.

    Интересно, что сегодня, когда все варенья-соленья доступны в любом магазине, современные женщины всё равно увлекаются консервированием. Зачем? Своё вкуснее, дешевле, при этом самодельные закатки — это кулинарное творчество. Да и с вытяжками-кондиционерами на кухне стало полегче.

     

    Сейчас, когда жара спала, а овощи и фрукты всё ещё заполняют прилавки, можно сделать несколько баночек на зиму — будет так приятно зимним днём ощутить солнечный вкус щедрой осени.

     

    Разнообразие вкусов

     

    Соление, квашение и маринование — наверное, самые популярные и надёжные способы сохранить овощи на зиму. При этом плоды не теряют своих свойств. Например, есть мнение, что квашение делает капусту полезнее — содержание витамина С в ней повышается почти на 70%. А антиоксиданта ликопина в томатном соке или пасте намного больше, чем в свежих помидорах — именно температурная обработка активирует это вещество. Соления хранят в холодном месте при температуре 0–5˚С, для маринованных и квашеных подходит комнатная температура.

     

    Фрукты и ягоды хорошо заморозить или засушить. Из фруктов, которые ещё есть в октябре, можно сделать массу заготовок. Например, мочёные яблоки, сливовое варенье или грушевый джем. Клюкву можно перетереть с сахаром — отличная добавка к чаю, а из брусники сделать повидло. Из винограда попробуйте приготовить бекмес (или дошаб) — его ещё сравнивают с мёдом или сгущёнкой, настолько сладким получается блюдо. Кстати, из полезной клюквы получаются морсы с приятной кислинкой — их можно не только сделать самим, но и найти на полках магазинов уже готовые.

     

    Что пригодится?

     

    Перед тем, как начать закатывать разноцветные баночки, убедитесь, что у вас есть всё необходимое.

    · Закаточная машинка (или банки с крышками закрутками)

    · Просторная посуда для стерилизации банок

    · Блендер, измельчитель или кухонный комбайн

    · Приправы, уксус, соль, сахар

    · Отобранные, переработанные фрукты и овощи

     

    Последний пункт очень важен — консервация не терпит грязи, ведь продукт может быть не просто испорчен, но и опасен для здоровья. Все овощи, фрукты и ягоды нужно тщательно вымыть, а чуть подгнившие плоды нельзя консервировать целиком. Поражённую часть вырежьте и используйте плод для рецептов, где его можно измельчить.

     

    Яркие рецепты

     

    Консервация с соками в роли маринада получатся ещё вкуснее. Используйте разные сочетания: хорошо комбинировать солёные овощные соки с помидорами, болгарским перцем, морковью, сладкие и кисловатые фрукты отлично сочетаются с яблочным, тыквенным соком. Кстати, за основу вы можете брать уже готовые миксы вкусов — выбирая соки популярных брендов. Вам и маринад придумывать уже не надо! Попробуйте освоить такие простые и вкусные рецепты.

     

    Салат из перца и моркови с томатно-свекольным соком

    4 кг красного сладкого перца

    1 кг моркови

    1,5 кг лука

    Для заливки:

    5 л томатно-свекольного сока

    200 мл 9%-го уксуса

    200 г сахара

    10 горошин душистого перца

    10 лавровых листов

    0,75 мл растительного масла

    соль

    Приготовление

    Подготовьте овощи: вымойте и обсушите, перец с луком нарежьте полукольцами, а морковь натрите на крупной тёрке.

    Томатно-свекольный сок для заливки и растительное масло соедините, дайте вскипеть, проварите 10 минут, посолите по вкусу. Положите овощи в томат и варите на медленном огне 30 минут с момента закипания, тем временем простерилизуйте банки и крышки. Разложите кипящий салат в банки и закатайте. Переверните, укутайте и дайте остыть.

     

    Помидоры в соке чёрной смородины

    2 кг помидоров

    0,3 л сока чёрной смородины

    1 л воды

    30 г соли

    100 г сахара

    Приготовление

    Спелые помидоры помойте, наколите вилкой со стороны плодоножки и выложите в банку. Растворите в воде сахар и соль, добавьте сок чёрной смородины, доведите до кипения и залейте томаты или пропастеризуйте. Банки помидоров с чёрной смородиной закатайте.

     

    Салат из перца, моркови и томатов в яблочном соке

    500 г моркови

    500 г сладкого перца

    500 г томатов

    700 г физалиса

    1 головка чеснока

    3 луковицы

    250 г яблочного сока

    50 г растительного масла

    50 г сахара

    40 г соли

    Приготовление

    Морковь, сладкий перец и томаты вымойте, нарежьте соломкой. Лук нарежьте кольцами, а чеснок измельчите и обжарьте их вместе на сковороде до золотистого цвета. Добавьте морковь, томаты с перцем, жарьте ещё 5 минут.

    Выложите овощи в кастрюлю, добавьте яблочный сок, плоды физалиса, сахар с солью и перемешайте. После выделения сока прокипятите салат в течение 30–45 минут, разлейте в стерильные банки и закатайте.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.