• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продлеваем жизнь косметике: основные правила
    Опубликовано: 2014-11-19 08:10:25

    Когда мы находим идеальный для себя косметический продукт, то стремимся продлить его срок годности. Бывает, что любимые туши и помады портятся раньше, чем планировалось. На это влияет множество факторов, наиболее важными из которых являются следующие: низкое качество самой косметики, нарушение условий ее хранения, нарушение гигиенических правил использования косметических продуктов. Все это приводит к тому, что косметика портится в полтора-два раза быстрее. Существует несколько способов определения пригодности косметики, а также способы продления ее сроков использования.

    Тушь для ресниц
    Примерный срок годности туши для ресниц составляет около 4-6 месяцев. Поскольку глаза являются очень чувствительными органами, а инфекция из туши может привести к серьезным глазным заболеваниям, то с подбором косметики для глаз необходимо быть наиболее внимательными. Во-первых, после использования тюбик с тушью необходимо плотно закрыть. Во-вторых, необходимо запомнить, что тушь – вещь сугубо индивидуальная, поэтому давать свою и брать чужую тушь не следует. Ну и самое главное – ни в коем случае не использовать тушь после истечения срока годности.

    Существует ряд примет, позволяющих определить, что тушь пора выкидывать. Самый распространенный – это появление «пластмассового» запаха у продукта, изменение его консистенции и сильное крошение.

    Карандаш и подводка для глаз
    Средний срок хранение карандаша – около 1 года. Первый признак испорченности карандаша – это маслянистость грифеля или образование постороннего налета (обычно белого) на его поверхности.

    Срок хранения жидких подводок еще меньше – около полугода. При этом в отличие от карандаша, жидкая подводка является более благоприятной средой для размножения бактерий. Причем, если «очистить» карандаш очень просто – достаточно срезать часть грифеля, то занеся инфекцию в жидкость, ничего не поправить.

    Чтобы сохранить эти косметические продукты, необходимо соблюдать ряд мер – карандаши желательно выбирать с колпачками и всегда закрывать ими красящую поверхность, флаконы жидких подводок тщательно закручивать.

    Помада
    Примерный срок годности помады – 8 месяцев. Однако если помада стала слишком липкой, сильно растекаться или наоборот затвердела (даже если это произошло раньше срока), необходимо от нее избавиться.

    Румяна и тени
    Срок годности теней и румян составляет 1-2 года. Продукты с кремообразной текстурой лучше использовать в течение года, а сухие – в течение 2 лет. Однако если текстура теней изменилась раньше срока, например, затвердели, потрескались, стали сильно блестеть, то такие тени лучше выкинуть.
    Меры предосторожности для этих косметических продуктов стандартные. Хранить их подальше от солнца, отопительных приборов и сырости, например, в ванне косметику лучше не хранить. Если румяна или тени наносятся влажным способом, то после применения и сам продукт и инструмент (кисть, спонж) необходимо тщательно просушить.

    Основа для макияжа и пудра
    Средний срок хранения основ для макияжей и пудр – 1 год. Чтобы продлить срок годности этих продуктов (или сохранить в течение указанного срока), необходимо держать их вдали от солнца, тепла, избегать повышенной влажности. Если продукты стали приобретать другой цвет или неприятных запах, то следует немедленно прекратить их использование. 

    Тональный крем и маскирующий карандаш
    Средний срок годности данных косметических продуктов составляет 1 год. Их негодность можно определить по изменению консистенции средства – крем затвердевает, плохо размазывается и тушуется, на поверхности жидкого тонального крема появляется слой масла, выделяется резкий неприятный запах. Для этих средств основным способом продления их срока годности является соблюдение правил гигиены – наносить средства не руками, а кистями или спонжами, систематически дезинфицируя их.

    Кисточки и спонжи для макияжа
    Средний срок годности инструментов для нанесения косметики – более года. Причем кисточки с синтетическим волокном живут так же долго, как и с натуральным, при соблюдении ряда правил – систематическое промывание ворса и его сушка.

    Спонжи необходимо также мыть, желательно с использованием спиртовых средств. Когда губка крошится, плохо размазывает косметику, ее необходимо выбросить.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.