• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пищевые добавки и вред здоровью
    Опубликовано: 2014-12-22 08:10:34

    В очередном пресс-релизе американского Минздрава содержится предостережение, адресованное всем любителям укрепления здоровья с помощью пищевых добавок. Прием БАДов в сочетании с «настоящими» лекарствами может иметь самые печальные последствия. Можно утверждать, что США удерживают пальму первенства по количеству жителей одной страны, регулярно принимающих пищевые добавки (собственно, первые БАДы и появились именно в Соединенных Штатах).


    Невероятно велико и число американцев, которые из-за различных хронических заболеваний вынуждены регулярно принимать лекарственные препараты.


    Между тем, эксперты Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), специализированного департамента Минздрава страны, предупреждают американцев о том, что сочетание приема БАДов с приемом лекарств может оказаться чрезвычайно опасным для здоровья.


    Как сообщается в очередном пресс-релизе FDA, согласно результатам последних исследований, не менее 70 миллионов американцев одновременно принимают и рецептурные (то есть сильнодействующие) препараты, и пищевые добавки.


    Однако многие БАДы способны изменять скорость обмена веществу в ту или иную сторону – в результате может наблюдаться как резкое повышение концентрации лекарств в крови, так и недостаточный их уровень. В первом случае могут развиться тяжелые побочные эффекты, а во втором – может снизиться эффективность лечения.


    Например, прием БАДов с гингко и лекарств-антикоагулянтов может спровоцировать массированное кровотечение, а сочетание добавок со зверобоем и оральных контрацептивов может значительно снизить эффективность последних.


    Особенно опасно сочетание приема пищевых добавок и лекарственных препаратов для детей.


    Сотрудники FDA рекомендуют приходить на прием к врачу со списком принимаемых БАДов и обязательно информировать доктора о употреблении тех или иных пищевых добавок.


    Категорически запрещается самостоятельно комбинировать прием добавок и лекарств – такое самолечение нередко заканчивается госпитализацией в отделение интенсивной терапии.

    Инф. lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.