• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жирность волос и как от нее избавиться
    Опубликовано: 2015-01-17 16:10:32

    Обладательницам жирных волос часто говорят, что их волосы не хуже других типов – просто такой тип волос передался им по наследству, но уж очень много с ними проблем: они быстро становятся сальными, неприглядными на вид и неприятными на ощупь, укладывать их трудно, а мыть приходится часто. Однако, чем чаще моешь жирные волосы, тем быстрее они снова засаливаются, и кажется, что справиться с этим невозможно: чего только не делают женщины, чтобы избавиться от жира на волосах – даже моют голову стиральным порошком или средством для посуды, ещё больше усугубляя проблему и усложняя себе жизнь.

    В коже головы, как и в коже всего тела, есть сальные железы, и жир они вырабатывают для того, чтобы волосы получали питание и защиту – это нормально. Но, когда жира вырабатывается слишком много, он образует плёнку и на коже головы, и на волосах, и решить эту проблему не так легко, потому что причин у неё может быть много. Это не только наследственность, но и воздействие внешней среды – а она сегодня агрессивна, как никогда раньше; неправильный уход и неправильное питание; хронические заболевания и т.д.

    От этих причин надо избавляться, но это представляется возможным не всегда: если мы можем научиться питаться правильно, отказаться от вредных привычек и вылечить свои болезни, то избавиться от влияния наследственности или окружающей среды практически невозможно.

    Тем не менее, правильный уход за волосами может помочь и здесь – но повозиться с жирными волосами действительно придётся. Вначале заметить положительные результаты будет трудно, но потом, когда волосы почувствуют себя лучше, надо будет лишь поддерживать их, привыкнув соблюдать некоторые несложные правила.

    Как только волосы салятся, мы бросаемся их мыть, но на следующий день они снова жирные – значит, неправильно выбран шампунь. Средства для жирных волос надо выбирать нейтральные – мыла в них должно быть немного, причём шампунь во время мытья головы лучше разбавлять водой, и смывать с волос как можно быстрее, чтобы не раздражать и не травмировать кожу.

    К шампуням хорошо добавлять некоторые эфирные масла: шалфея, лаванды или апельсина – для жирных волос они полезны, так как обладают антисептическими свойствами.

    Мытье против жирности волос
    Мнения специалистов расходятся, поэтому придётся приспосабливаться самим: одни считают, что мыть голову надо каждые 3 дня, другие – раз в 5 дней.

    Не надо мыть жирные волосы жёсткой водой: вскипятите воду, если нужно, и понаблюдайте, каким будет результат. Ополаскивать волосы после мытья надо более прохладной водой, в которую добавлен уксус или сок лимона – 1 ст.л. на литр воды.

     

    Бывает, что появляется жирность волос через 1-2 дня; тогда рекомендуется мыть голову ещё реже – всего раз в неделю, но при этом обрабатывать кожу головы через день, смачивая ватный тампон в смеси лимонного сока, спирта и раствора борной кислоты 5%-ного. Спирта и сока добавляют по 1/10 части. Сальность волос от такой обработки сильно снижается, так как кислоты очищают кожу и оказывают вяжущее действие.

    Можно ещё использовать такой состав: в стакане водки растворить хинин (1 г) и танин (3 г) – можно купить это в аптеке. Волосы после обработки надо тщательно расчесать, равномерно распределяя по ним смесь – так они дольше не будут салиться.

    Экстракт хинной коры не только снижает выделение сала, но и заставляет волосы расти быстрее. Втирать его в волосы и использовать в качестве ополаскивателя лучше женщинам с тёмными волосами, так как он может несколько менять цвет – волосы приобретают лёгкий тёмно-красный оттенок.

    Крепкий настой ромашки аптечной, смешанный 1:1 с 70%-ным спиртом, тоже хорошо очищает от сала волосы и кожу головы – этой смесью их протирают за час до мытья.

    Если применять все эти средства, то голову не придётся мыть так часто, и жирность волос обязательно уменьшится - железы перестанут слишком активно вырабатывать жир.

    Маски против жирности волос
    Маски для волос всегда были одним из самых эффективных средств ухода: они просты в применении и не требуют больших затрат. Волосы после них становятся здоровее и начинают блестеть, а проблемы, в том числе повышенная жирность и перхоть, при регулярном применении постепенно отступают.

    При острой проблеме надо делать маски до 3-х раз в неделю, а в качестве профилактического средства достаточно 2-х раз в месяц. Не надо держать маски на волосах дольше, чем это рекомендовано, и наносить их можно только свежими, сразу же после приготовления; по истечении указанного времени маски надо тщательно смывать, чтобы их компоненты не оставались на волосах.

    Выделение кожного сала уменьшают следующие маски:

    •Маска с яичным желтком, водой и спиртом (по 1 ч.л.). Надо вымыть голову, втереть смесь в кожу головы, прикрыть плёнкой и полотенцем и держать 10 минут; потом ещё раз вымыть голову, как обычно.
    •Если регулярно применять маску с ромашкой и яичным белком, то жирность волос станет близка к нормальной, а волосы станут шелковистыми и мягкими. Сухие цветки ромашки (2 ст.л.) заварить кипятком (50 мл) и оставить на 3 часа. Потом настой процедить, смешать его с белком, взбитым в крепкую пену, и втереть смесь в кожу головы и волосы. Держать, пока не высохнет полностью, а потом тщательно промыть волосы тёплой водой с шампунем.


    •Очень хорошо влияет на жирные волосы маска из обычного чёрного хлеба. Можно взять хлебные корочки или сухари (100-200 г), залить их кипятком (½ стакана), закрыть крышкой и оставить на час. Потом разбухший хлеб надо растереть в полужидкую кашицу, и втереть эту кашицу в кожу головы и волосы по всей длине. Голову прикрыть плёнкой и полотенцем, и держать маску 30 минут. Смывать тёплой водой без шампуня.
    •Косметическая глина помогает не только в уходе за жирной кожей – она отлично ухаживает за жирными волосами. Зелёную глину надо разбавить смесью уксуса с водой (1:1), чтобы получилась густая кашица, нанести на волосы и держать 10 минут. Вымыть голову своим шампунем.
    Для ополаскивания жирных волос после мытья хорошо использовать минеральную воду (1 л), в которую добавлен сок лимона или уксус (1 ст.л.), и эфирное масло чабреца или розмарина (2-3 капли). Хорошо, если вода для ополаскивания будет холодной, но не надо лить её на кожу головы – ополаскивайте только волосы.

    Когда вы моете голову, будьте осторожнее: движения рук должны быть мягкими – не надо сильно тереть кожу. Вода для мытья жирных волос не должна быть слишком горячей, иначе сальные железы будут работать ещё активнее. Сушить волосы горячим феном тоже не надо – выберите тёплый или даже холодный режим.

    Не всем известно, что жирные волосы очень чувствительны – волосы других типов менее восприимчивы к внешним воздействиям, поэтому бережное и осторожное обращение тоже поможет уменьшить жирность волос.

    Расчёску надо выбирать из натуральной щетины, или хотя бы пластмассовую, с гладкими и округлыми зубчиками, но не металлическую. Мыть расчёску надо как можно чаще, и наволочку менять тоже; не надо часто трогать волосы руками, особенно на улице, тогда они будут пачкаться гораздо меньше.

    Не следует ходить без головного убора: зимой это вообще недопустимо, а летом научитесь носить красивую шляпу – не только жирные, но и любые волосы надо обязательно защищать от резких температурных воздействий и прямых солнечных лучей.

    Уход за волосами снаружи всегда помогает улучшать их состояние и внешний вид, но здоровье волос, как и всего организма, зависит прежде всего от того, что они получают изнутри. Если питаться, как попало, и вести беспорядочный образ жизни, то маски и другие средства ухода вряд ли помогут – особенно ярко это проявляется при таких проблемах, как жирная себорея.

    В рационе должно быть достаточно витаминов и минералов: очень полезны овсянка, овощи, фрукты, яйца, творог и молочнокислые продукты.

    Животные жиры лучше исключить из питания – конечно, на время, а потом вводить их небольшими порциями. При жирности волос растительные масла предпочтительнее, но и ими объедаться тоже не надо. А вот от солёных, жирных и острых продуктов, консервов, пряностей и сладостей можно отказаться совсем – организм при этом ничего не потеряет, а состояние волос начнёт заметно улучшаться.

    Что касается напитков, то пить лучше не чёрный чай или кофе с сахаром, а зелёный чай с мёдом или настои трав и ягод: липы, душицы, чабреца, крапивы, клюквы, брусники, шиповника и т.д.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.