• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зацикленность на здоровом питании: орторексия
    Опубликовано: 2015-01-25 12:10:53

    Специалисты давно изучают явление повышенного интереса к какому-либо типу питания. Феномен болезненной увлеченности полезным питанием носит название нервная орторексия.

    В пищевой рацион входят экологически чистые фрукты, пророщенные злаки, кристально чистая вода. Сахар, соль, чипсы и пиво вызывают отвращение. При любом удобном случае занимаемся спортивной тренировкой. Казалось бы идеальное отношение к своему здоровью. Но… это может быть расстройством психики под названием орторексия.

    Не то, что кажется
    «Орторексия» в переводе на русский - «правильный аппетит». Симптомом данного заболевания является фанатичное отношение к здоровому питанию. Наиболее подвержены данному заболеванию молодые девушки. Они в погоне за идеальной фигурой, без лишних килограммов, способны соблюдать даже самые строжайшие диеты. Интернет, газеты, книги, журналы и прочие СМИ кишат советами по похудению. Изучив это огромное количество информации, девушки вырабатывают свой собственный тип питания, часто он достаточно экзотичен. Таким образом, желание питаться правильно доходит до абсурда, вызывая психическое заболевание.

    Орторексия не обходит стороной и зрелых, успешных людей. Преувеличивая свои недостатки, они пытаются избавиться от них. Так, когда-то Гвинет Пелтроу одолела страх перед лишними килограммами. Она исключила из своего рациона сахар, мучные изделия, кофе, томаты, мясо, молоко, картофель и стала питаться по японской системе «макробиоика». Чтобы не нарушить правила, которые она поставила сама перед собой, Гвинет перестала ходить по ресторанам. Она начала навязывать свою точку зрения на правильное питание окружающим ее людям и в результате рассталась с красавчиком Бредом Питом, который категорически не хотел переходить на вегетарианское питание.

    Пострадала от данного заболевания и Джерри Холливел. Мечтая похудеть, она настолько зациклилась  на здоровом питании и образе жизни, что перестала посещать вечеринки, светские приемы. А все потому, что боялась съесть какое-либо из присутствующих там угощений. Питалась она только тем, что для нее приготовит ее личный повар. В результате, все это завершилось расстройством психики, которое, к радости, удалось вылечить.

    В медицинской литературе упоминание о таком заболевании как орторексия появилось относительно недавно, несколько лет назад.

    Кто подвержен орторексии
    Психотерапевты считают, что наиболее подвержены данному заболеванию самокритичные, склонные к постоянному самоанализу, самокопанию личности, а также люди с ипохондрическим синдромом, приписывающие себе ложные заболевания.

    Также относятся к группе риска люди, которым внушают, что они бездарны, не самостоятельны, не способны ни на что. Для них отказ от любимых продуктов – доказательство того, что они могут контролировать ситуацию, что они состоятельны и тверды. Но часто за повышенной увлеченностью здоровым образом жизни скрывается отсутствие жизненного смысла, душевная пустота. Эти люди пытаются заполнить свою жизнь ложным смыслом. С помощью которого, они хотят избежать решения настоящих проблем (женитьба, поиск жилья, рождение ребенка и т.д.).

    Общество фанатов здорового питания
    Открыл феномен орторексии Стивен Бретмен. Он написал книгу «Пристрастие к полезным продуктам: как преодолеть одержимость правильным питанием». Стивен ощутил на себе всю тяжесть этого заболевания. Он и его единомышленники создали комунну, объединяющую людей, которые ели только экологически чистые продукты. Стивен купил ранчо, на котором со своими соратниками стал выращивать фрукты и овощи, которыми они и питались. Мясо и рыбу они исключили из своего питания полностью, как и мед, чеснок и лук.

    Участники коммуны считали грешниками тех, кто чистил от кожуры и нарезал овощи. Т.к. из-за этого они теряли большинство своих полезных веществ. Проследовав этой диете полгода, Стивен чувствовал легкость и прилив сил и энергии. Но со временем Стивен начал ужесточать правила питания, а за невыполнение их наказывал себя 2-3 днями голодовки.

    Результат такого поведения – нервное расстройство. Спас Бретмана монах, с которым он познакомился случайно. Он смог убедить Стивена, что нельзя быть столь фанатичным по отношению к питанию.

    Стивен Бретман до сих пор убежден в том, что присутствие фруктов и овощей в пищевом рационе очень полезно, но теперь он знает как опасно зацикливаться на здоровом питании.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.