• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жизненный цикл семьи
    Опубликовано: 2015-03-08 12:10:42

    Жизненный цикл семьи – это в каком-то смысле порядок событий, происходящих в семье за все время ее существования. Разумеется, такая последовательность у каждой семьи может быть дополнена какими-то обстоятельствами, однако основные признаки имеются у каждой из них.

    Первый цикл – это зарождение отношений, так называемый период ухаживания. В зависимости от его развития, семья либо создается, либо нет. В это время молодые люди должны стать самостоятельными, достичь какой-то зрелости, эмоциональной и финансовой независимости, научиться ухаживать за своим партнером.

    Второй этап – это проживание людей без рождения детей. Совместное проживание — это сложный процесс, когда людям приходится учиться договариваться, вырабатывать решения, по каким правилам будет происходить их жизнь. Есть правила, которые легко выработать, а некоторые очень трудно. Легче всего выработать внешние правила: кто следит за чистотой в доме, кто готовит, кто зарабатывает деньги. Труднее выработать правила, связанные с более личными чувствами. На этом этапе молодые думают о брачном контракте.

    Затем наступает третья стадия — семья с маленьким ребенком, правда, некоторые пары минуют ее. Это момент изменения структуры семьи, возникновение новых обязанностей и проблем, в том числе и из-за общения с родителями, которые зачастую хотят иметь возможность влияния на своих выросших детей и на принимаемые ими решения. Часто на этом этапе могут возникнуть конфликты в семье, во время которых многие обращаются за помощью к адвокатам. И это правильно в нашем государстве не все вопросы можно решить в одиночку.

    После успешного завершения этого этапа приходит время зрелого брака, где выросшие дети постепенно покидают своих родителей для самостоятельной жизни. Часто это время сопровождается сочетанием достигнутых возможностей с серьезными ограничениями. Молодые выросли, приобрели жизненный опыт, но им стало психологически сложно поменяться, возникли какие-то привычки. Кроме того в этот период у многих возникает необходимость ухода за постаревшими родителями или наступает момент, когда родители умирают.

    Затем приходит время фазы «пустого гнезда», когда кто-то становится членом семьи или, наоборот, покидает ее. Обнаруживается отсутствие общих тем, обостряются проблемы, решение которых было отложено из-за рождения детей. Все это зачастую ведет к разводу.

    Завершает все циклы этап, в котором супруги выходят на пенсию, стареют, из-за чего нуждаются в уходе, либо кто-то из них умирает.

    Жизненные циклы – это сложные этапы развития семьи. Ведь только от желания обоих партнеров сохранить отношения зависит начало следующего этапа развития их отношений.

    Инф. krassotkam.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.