• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вред и польза макаронных изделий
    Опубликовано: 2015-03-09 16:10:53

    Пожалуй, на свете нет человека, который ни разу в жизни не пробовал макаронных изделий! Сегодня миру известно огромное количество разновидностей и форм макарон, а вкуснейших рецептов их приготовления еще больше! Известно, что макароны – национальный рецепт итальянской кухни. Однако, согласно мнению диетологов, далеко не каждые макароны можно включать в меню «правильно» рациона, который бы способствовал поддержанию здоровья организма, и что особенно важно для женщин – поддержанию нормального веса. Таким образом, приносимые макаронами польза и вред – тема для весьма интересных размышлений.

    Итак, вы купили в магазине красиво упакованную, небольшую пачку, и всего лишь через несколько минут после закипания, вы видите на своей тарелке макароны, во всем свойственном им великолепии. Однако, нужно учитывать, что польза данного блюда зависит в первую очередь от сорта пшеницы, из которого они изготовлены и от того, какие специи и приправы в их составе. Если вы относитесь к людям, которым не безразлично их здоровье, выбирайте макароны, изготовленные из твердых сортов пшеницы. В таких макаронах в больших количествах содержатся медленно растворимые сахара и крахмал, да и имеют они более низкую калорийность. В составе макарон редко можно найти консерванты или красители, поэтому их можно считать экологически чистым продуктов, не несущим вреда здоровью.

    Макароны по своему составу — это в первую очередь высококонцентрированная клетчатка, масса витаминов и минералов, сложные углеводы: подобное сочетание способствует нормализации веса и понижает уровень «плохого» холестерина, тем самым минимизируя риск развития ИБС. Макаронные изделия из твердых сортов являются обязательным элементом многих лечебных диет, включая показанную при заболеваниях сердца, диету Орниша.

    Медленные сахара или как их еще называют, хорошие углеводы – полностью удовлетворяют печень и мышцы в гликогене. Они постепенно и практически полностью сгорают при переработке организмом. Поэтому, правильные макароны нужно есть всем, в том числе диабетикам.

    Как известно, наш организм не усваивает клетчатку. Зато она очищает его от шлаков и способствует долгому ощущению сытости – в результате человек съедает меньше, а его организм работает в режиме сжигания жира.

    Кроме всего прочего, в макаронах содержится триптофан – аминокислота, которая в организме превращается в гормон серотонин – залог нашего хорошего настроения. Поэтому, если вы любите макароны – вам не грозит депрессия.

    Как же правильно выбирать макароны? Внимательно посмотрите на упаковку – перечень состава продукта не должен включать муку высшего сорта. От изготовленных из твердых сортов пшеницы макарон будет еще больше пользы, если вы не станете их топить в море из майонеза, острого кетчупа и приправ. Существует мнение, что после приготовления макароны нужно обдавать холодной водой.

    Однако, на самом деле делать это как раз не рекомендуется – резкое изменение температурного режима уменьшит содержание витаминов и полезных веществ, это в первую очередь отвечающий за репродуктивные функции рибофлавина (витамина В2) и помогающего бороться с признаками усталости витамина В1. Однако, даже в таких случаях вред макарон не слишком значителен, если вы не едите их ежедневно.

    Польза и вред макарон – предмет длительных споров между их сторонниками и противниками, борцами за правильное питание. Свести к минимуму вред макарон, можно правильно их приготовив. Для этого сначала нужно вскипятить воду, слегка её подсолить и добавить около 1 ст. ложки растительного масла. После, в кипящую воду всыпают макароны и чтоб они не слипались, сразу же их перемешивают. Спустя несколько минут блюдо будет готово.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.