• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Облепиха - средство от множества болезней
    Опубликовано: 2015-03-15 12:10:55

    Облепиха — колючий ветвистый кустарник, отличающийся ветвями необычного темно-серого цвета и золотисто-желтыми, сочными плодами. Своим названием облепиха обязана своему внешнему виду – кустарник сплошь усыпан ягодами. Еще лекари Древней Греции и Древнего Рима создавали из облепихи лекарства, которыми лечили раны у воинов. Сегодня облепиха растет в основном в Европе и Южной Сибири.

    Облепиха полезна благодаря высокому содержанию в ней различных полезных веществ. Содержащийся в облепихе кумарин – превосходный борец с различными воспалительными и раковыми заболеваниями. Бета-каротин, которого в плодах облепихи даже больше чем в моркови, также борется с раком и повышает иммунитет. Именно бета-каротин дает плодам столь яркую окраску.

    Также в ягодах облепихи находятся витамины В9, В1, В2, С, Р, РР, Е, К, каротин, токоферолы, ненасыщенные жирные кислоты, железо, марганец, магний, серу, бор, алюминий, титан, кремний, фолиевую кислоту. Кора дерева – кладезь ценнейшего серотонина – гормона счастья, поэтому облепиха в народе называется счастливым деревом.

    Облепиха укрепляет стенки кровеносных сосудов, заметно улучшает тканевый обмен веществ. Облепиха полезна при гипо- и авитаминозах, заболеваниях нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях, тромбофлебите, расстройствах эндокринной системы. При систематическом употреблении и в совмещении с другими средствами, она способна нормализовать жировой, углеводный и белковый обмен. Кора облепихового дерева знаменита своими противоопухолевыми свойствами.

    Облепиху принимают при гастритах, язвах, заболеваниях двенадцатиперстной кишки. Используют ее для лечения ожогов, незаживающих язв и ран, в том числе полученных при радиоактивно облучении. Из ягод облепихи делают масло, сок, настои, отвары и сиропы, которые применяют при воспалительных процессах, для лечения ран, уменьшения болевых ощущений.

    Сок облепихи известен желчегонным, противовоспалительным, обволакивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, слабительным и успокаивающим действиями. Его часто назначают при подагре, ревматизме, цинге, опухолях, болезнях пищеварительного тракта, включая язву двенадцатиперстной кишки и желудка, гастритов. Он прекрасно стимулирует секреторную функцию пищеварительной системы.

    Используется облепиха и офтальмологами. На основе ее ягод создано много лекарственных препаратов для лечения ожогов глаз и дефектов роговицы. Применяется облепиха при лечении фарингитов, ларингитов, гайморитов. На основе отваров и настоек из облепихи, нередко делают ингаляции. Компрессы с облепихой хорошее средство для облегчения ревматических болей.

    Облепиховое масло используется для лечения многих болезней: язвы12-перстной кишки и желудка, гастрита, пролежней, ожогов, старческой катаракты, малокровии, гипертонии, атеросклероза и некоторых гинекологических заболеваний (кольпите, остром вагините, эрозии шейки матки). Для лечения острого вагинита и эрозии шейки матки применяют смоченные в облепиховом масле тампоны. Часто облепиховое масло можно найти в составе свечей, используемых для лечения внутреннего геморроя, трещин заднего прохода, язв прямой кишки.

    Отвары из облепихи часто используют как дополнительное средство для лечения ревматизма и подагры, а также как действенное, но мягкое стабильное средство.

    И так, облепиха, несомненно, очень полезная ягода, но все же некоторым людям, вместо пользы она, может принести изрядный вред. Противопоказана облепиха при, гепатитах, гиперацидном гастрите, заболеваниях поджелудочной железы, печени, мочевого и желчного пузыря, расстройствах желудочно-кишечного тракта.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.