• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезнь «с гонором»
    Опубликовано: 2015-03-17 10:10:01

    Расплата за удовольствие

    Вызывает болезнь гонококк - микроорганизм, по форме напоминающий кофейные зёрна со стенками, сложенными внутрь. К счастью, он не устойчив во внешней среде, поэтому основной путь заражения - половой контакт — как вагинальный, так и оральный, анальный. Хотя не исключается риск заражения при касании руками инфицированных половых органов (петтинг), а также бытовом контакте, например, когда ребёнок спит в одной постели с больным родителем или используется одно полотенце на двоих.

    Обычно период от момента заражения до появления симптомов гонореи составляет от 2 до 14 дней и более. В этом и заключается коварство болезни: никак не проявляясь длительное время, она даёт уже заразившемуся человеку ложную уверенность в своём здоровье.

    Жжение и рези при мочеиспускании женщины подчас путают с циститом, привыкнув бороться с ним самостоятельно, а жёлто-зелёные выделения из влагалища расценивают как молочницу - тоже привычное явление. Поэтому своевременно обращаются за медицинской помощью не больше 50% заражённых гонореей женщин, соответственно, слабый пол – главный распространитель инфекции. Если боль в горле при глотании, появившуюся после орального секса, можно спутать с ОРЗ, то гнойные выделения из прямой кишки, боль при дефекации, являющиеся результатом анального контакта с инфицированным партнёром, непременно должны насторожить.

    Мужчины в этой ситуации ощутимо сознательнее: почти в 90% случаев заражения они обращаются к врачу. И это объяснимо. Яркие симптомы вроде обильных гнойных выделений из мочеиспускательного канала, жжение и рези в уретре во время справления нужды, помутневшая моча, покраснения наружного отверстия, обостряющиеся при употреблении алкоголя, переохлаждении, возбуждении, вынуждают немедленно обратиться за помощью.

    Не теряя времени

    Запоздавшее или вовсе не оказанное лечение грозит бесплодием из-за острого воспаления мочеиспускательного канала (уретры) у мужчин и шейки матки у женщин. А в запущенных случаях чревато заражением крови, лишением зрения, поражением суставов (гонартроз), а также нарушением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Во избежание этих проблем людям, обнаружившим у себя симптомы заболевания, следует обратиться к врачу. Для диагностики гонореи используются несколько подходов:

    1. Культуральный метод – заключается в посеве отделяемого из зоны воспаления потенциального гонококка и определении чувствительности бактерии к антибиотикам (например, Biocult, OrionDiagnostica), позволяющим идентифицировать даже небольшие количества возбудителя с точностью до 95%. Результат становится известным через неделю.

    2. ELISA тест – современный, быстрый и точный метод диагностики венерических заболеваний, определяющий наличие антител гонококка в крови пациента. Недостаток такого метода заключается в высокой стоимости исследования и низкой распространённости среди государственных лабораторий.

    3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – метод, основанный на выявлении ДНК возбудителя, характерного только для определённой инфекции, что чётко говорит о его присутствии в организме. Более того, ПЦР позволяет обнаруживать даже единичные клетки бактерий и вирусов. Результаты, как правило, готовы за 1-2 дня.

    Ответ положительный?

    В первую очередь необходимо понять, что гонорея – венерическое заболевание, борьба с которым под силу только одновременно двум специалистам: венерологу и гинекологу/урологу. Лечение в домашних условиях, как правило, вырабатывает у гонококков устойчивость к антибиотикам. Это приводит к рецидивам и развитию хронической гонореи. А нередко соседствующий с ней хламидиоз требует дополнительной диагностики инфекции и, при необходимости, назначения антихламидийных препаратов к основной терапии, заключающейся в:

    — Антибиотикотерапии из группы пенициллинов (бициллин) или цефалоспоринов (цефтриаксон), направленных на уничтожение инфекции.

    - Местной терапии, призванной избавить от зуда, жжения и другого дискомфорта с помощью микроклизмы, обезболивающих свеч в уретру или влагалище.

    - Иммунокорректорах, укрепляющих защитные силы организма.

    - Гонококковых вакцинах, искусственно вызывающих обострение гонореи, которая силами антибиотиковой терапии или других обстоятельств мутировала до состояния низкой активности, но высокой устойчивости к лечебным мерам.

    Успех лечения гонореи в большинстве случаев зависит не столько от стадии заболевания, сколько от ответственности, исполнительности больного в отношении назначенных специалистом лечебных мер. Не осложнённая острая гонорея способна отступить за несколько дней, а для исчезновения хронической потребуются месяцы.

    Верность и бдительность

    Чтобы избежать малоприятной встречи с гонореей, как и с любым другим венерическим заболеванием, необходимо:

    - иметь одного постоянного сексуального партнёра, здоровье которого не подлежит сомнению;

    - избегать половой связи с малознакомыми людьми, в противном случае пользоваться презервативами;

    - в случае незащищённого полового акта с новым партнёром обратиться к врачу для проведения диагностики половых инфекций;

    - даже при отсутствии симптомов венерических заболеваний ежегодно проходить обследование у уролога или гинеколога.

    Инф. bcetyt.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.