• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Куркума идет на помощь. Лечебные свойства специи
    Опубликовано: 2015-04-08 08:10:38

    Каждая женщина в любом возрасте хочет привлекать внимание мужчин, нравиться окружающим, но в первую очередь самой себе. Поддерживать свою красоту и здоровье не так и просто. Это требует времени, терпения и, конечно же, определенных знаний.

    Во многих рецептах ухаживающих средств за кожей лица и тела упоминаются восточные специи, особенно куркума. Всем известно, что главные вредители клеток кожи – это свободные радикалы, а куркума – настоящий кладезь, содержащий антиоксиданты, которые являются своеобразным противоядием этим неустойчивым молекулам. Перед первым использованием куркумы нужно обязательно проверить, нет ли аллергии, сделав кожную пробу, например, на небольшом участке на руке. Если все в порядке, кожа не покраснела, нет зуда и раздражения, тогда вперед.

    Куркуму можно использовать наружно и внутренне. Сначала о первом. Итак, если кожа имеет микро воспаления, угри, то кашица из воды и специи, нанесенная на проблемные участки ватной палочкой, поможет их устранить. Следует подержать на лице минут 20, а затем смыть теплой водой. Осторожно с глазами! Благодаря своим бактерицидным свойствам куркума может успешно бороться со всеми кожными воспалительными заболеваниями, даже такими сложными, как экзема и дерматит.

    В домашних условиях можно использовать маску для лица, смешав следующие компоненты: куркума, молоко и натуральный мед. Все в пропорциях 1:1:1 по чайной ложке. Маска накладывается на 15 минут, избегая области вокруг глаз. Для наилучшего эффекта такую процедуру следует проводить через день в течение недели. В результате кожа омолаживается, воспаления пропадают, цвет лица улучшается. При непереносимости меда его можно заменить косметическим кокосовым или персиковым маслом. Нужно помнить, что куркума может слегка придать желтоватый оттенок коже, если это произошло, умываться лучше слегка подкисленной лимонным соком водой либо кефиром.

    При приеме ванны можно сделать скраб для тела. Для этого смешать 2 ч.л. специи, 3/4 ст. сахара и 1/3 ст. растительного масла, можно добавить пару капель эфирного масла. После нанесения скраба кожу хорошо помассировать, смыть водой остатки и снова помассировать губкой с кефиром. Эта процедура увеличит приток крови, омолодит кожу благодаря эффекту отшелушивания и просто подарит приятные ощущения.

    Зимой, когда кожа больше всего страдает от недостатка витаминов и часто воспаляется от холодного ветра и мороза, можно приготовить поливитаминную противовоспалительную маску. Для этого смешать 2 ст. ложки специи, 3 ст. ложки измельченных пророщенных соевых бобов и 1 ч. ложку натурального меда. Нанести на 15 минут, смыть прохладной водой. Кожа получит запас витаминов, а воспаления станут менее заметны. Маска имеет сильный эффект, поэтому часто ее использовать не рекомендуется.

    Куркума уже в древности применялась для лечения некоторых заболеваний. В наше время ее также широко используют в народной медицине, так как в состав специи входят железо, кальций, йод, фосфор, витамины группы В, витамин К, она обладает сильным антибактериальным свойством. Проще говоря – это природный антибиотик и хороший желчегонный препарат. Она чистит кровь, выводит холестерин, улучшает пищеварение, согревает. Если ее просто употреблять в пищу в небольших количествах, улучшается кишечная микрофлора, и сжигаются калории. Она входит в состав некоторых напитков против ожирения.

    При воспалении десен можно полоскать полость рта растворенной в стакане кипяченой воды 1 ч.л. куркумы. При простуде и гриппе хорошо согревает организм напиток из теплого молока со щепоткой куркумы. Если смешать сок алоэ с порошком куркумы, получится ценное средство от ожога.

    При перечислении всех заболеваний, при которых рекомендуется данная чудесная специя, получится довольно длинный список: это и сахарный диабет, и артрит, и метеоризм, и отравления, и заболевания носоглотки и многие другие. Но всегда нужно четко помнить и осознавать, что все-таки лучшее лекарство – это профилактика. Вкусные и ароматные супчики, рагу и салаты – как раз то, что надо! Не зря в далекие времена восточные специи ценились на вес золота!

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.