• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фасоль для здоровья, или чего вы не знали о бобовых
    Опубликовано: 2015-04-08 10:10:37

    Каждый продукт, созданный природой, несет в себе для человека полезные вещества и помогает ему поддерживать свое здоровье. Фасоль, относящаяся к бобовым культурам, занимает важное место в списке полезных продуктов питания.

    Если разобрать фасоль по составляющим, можно увидеть, что каждый ее компонент обладает массой полезных свойств. Растительные белки, осуществляющие обмен веществ, достигают 20 % состава бобовых. Жиры не отягощают организм и занимают всего 2 %. А углеводы, выполняющие энергетическую функцию, составляют примерно 58 %. Кроме отличного сочетания БЖУ, фасоль содержит витамины группы В, жирорастворимые А, Е, К и РР, а также всеобщеизвестный своими полезными свойствами витамин С.

    Благодаря широкому минеральному составу бобовых культур фасоль применяют при лечении различных болезней. За счет наличия большого содержания калия, предотвращающего мышечные спазмы и регулирующего водно-солевой баланс, она будет полезна людям, болеющим атеросклерозом и страдающим нарушением ритма сердца. Магний, отличный антидепрессант, и калий присутствуют в основном в зерновой фасоли.

    А стручковая фасоль ценна содержанием аргинина, веществом, заменяющим инсулин, и тем самым полезна людям, страдающим диабетом. Половина суточной дозы цинка содержится в 100 граммах фасоли, а содержание фолиевой кислоты обеспечивает отсутствие нарушений в процессе образования лейкоцитов и эритроцитов. Другие минеральные вещества в составе фасоли, представленные железом, кальцием, натрием, фосфором, йодом и медью, дополняют перечень жизненно важных элементов для здорового образа жизни человека.

    Издавна народная медицина использовала фасоль в виде отваров из стручков при гипертонии и хроническом ревматизме, а также для избавления от отеков и сердечной слабости. Широкое применение бобовые получили в урологии при лечении почечно-каменных заболеваний как мочегонное и противомикробное средство. Печень и желчный пузырь также могут успешно проходить лечение целебными свойствами фасоли. Огромное количество минеральных веществ и витаминов обеспечивает лечение болезней с пониженным иммунитетом, хорошо влияет на кожу, волосы и ногти.

    Кроме лечебных свойств фасоль обладает и омолаживающими. Исследования показывают, что бобовые препятствуют заболеванию у женщин раком груди при стабильном потреблении их в пищу. Кроме того, питание с фасолью в рационе способствует продлению жизни.

    Как любой продукт, фасоль нужно есть в меру, а в некоторых случаях стоит взвесить пользу и возможную опасность принятия ее в пищу. Так, людям пожилого возраста вследствие содержания пуринов в фасоли не советуют есть бобовые при нефрите и подагре. С осторожностью стоит отнестись и больным холециститом, панкреатитом, колитом, людям с обострением гастрита и с наличием язвенной болезни.

    Стоит помнить, что все полезные свойства фасоли полноценно можно получить только благодаря природным и экологически чистым зонам выращивания.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.