• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В каких продуктах содержится белок
    Опубликовано: 2015-04-14 20:10:38

    Нам всем хорошо известно, что для нормальной жизнедеятельности человеческого организма необходимо потреблять белок. 

     

    В каких продуктах содержится белок?

     

    А в каких же продуктах он содержится и  какова его суточная доза? На эти вопросы мы и попытаемся ответить в нашем обзоре. Мы расскажем обо всех продуктах питания, из которых можно получить достаточно белка для того, чтобы каждый день чувствовать себя бодрым и полным сил. Но прежде, чем мы перейдём к перечислению  содержащих белки продуктов, расскажем немного о том, какие функции возложены на белки при энергетическом обмене в нашем теле.

     

    Функции белков

    Наш организм состоит из клеток, они, в свою очередь, образуют  ткани. При этом клетки  неутомимо растут  и делятся, а для того чтобы это у них получалось, нужен строительный материал, как вы наверное уже поняли, в его роли и выступает белок. Более того все метаболические процессы  происходят с его участием. Именно поэтому необходимо следить за тем чтобы  наше тело  не испытывало дефицита этого полезного вещества, иначе слаженная система обязательно даст сбой.

     

    Где хранятся запасы белка?

    Прежде всего, в пище, которую человек потребляет каждый день. При этом очень важна их форма. Если вы хотите  достать легкоусвояемый  белок, то  вам вначале придётся разобраться в каких продуктах его больше, а главное какая форма белков, растительного или животного происхождения усваивается легче всего?

     

    Что лучше - растительный или животный белок?

     

    Наука не стоит на месте, долго и упорно исследуя химический состав различных белков, учёные пришли к следующему выводу. В природе вообще не существует белков, усвоение которых человеческим организмом  можно было бы назвать идеальным. Этот факт мы примем за аксиому, и  не будем становиться ни на  сторону ярых вегетарианцев, ни  убеждённых любителей мяса.

     

    Проблема состоит в следующем, основная ценность белка зависит от находящихся в нём аминокислот. Химики насчитали аж целых 150 разновидностей аминокислот, существующих в природе.  Их бесконечные вариации, как в отношении количества, так и качества и составляют то многообразие белков, о котором мы упоминали выше.

    Каждый из них специфичен и неповторим. Однако теми же учёными давно доказано, что человеку  для нормальной жизнедеятельности  достаточно 20-ти аминокислот. Так вот, 12 из них наш организм может синтезировать самостоятельно, а 8 непременно должны поступать с продуктами. Теперь конкретизируем вопрос.

    Инф. ona-znaet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.