• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Факторы, способствующие возникновению кольпита
    Опубликовано: 2015-04-15 10:10:29

    Кольпит (вагинит) - воспаление слизистой оболочки влагалища.

    Вульвовагинит - воспаление слизистой влагалища и наружных половых органов.

    Вульвит - воспаление половых губ и клитора.

    Кольпит, вульвит, вульвовагинит - относятся к числу частых гинекологических заболеваний.

    Факторами, способствующими возникновению кольпита являются:

    - заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, молочница, гонорея, микоплазмоз и др.);

    - снижение иммунитета женщины при инфекционных заболеваниях;

    - снижение эндокринной функции желез внутренней секреции (заболевание яичников различной природы, менопауза, сахарный диабет, ожирение);

    - нарушение анатомо-физиологической организации влагалища из-за опущения его стенок, зияние половой щели;

    - повреждения слизистой оболочки влагалища при проведении манипуляции во влагалище и в матке (внебольничный аборт, неправильное спринцевание, введение различных предметов во влагалище);

    - нарушение питания слизистой оболочки при сосудистых расстройствах и старческой атрофии;

    - несоблюдение правил личной гигиены и гигиены половой жизни;

    - нерациональное применение антибиотиков;

    - аллергия (например, на резину презерватива, или на лекарства, которые вводятся во влагалище).

    Все перечисленные выше моменты способствуют поселению во влагалище необычной для него микрофлоры с дальнейшим развитием воспалительных изменений.

    Кольпит могут вызывать стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, трихомонады, гонококки, протей, грибы. В последние годы резко возросло число кольпитов, вызванных хламидиями и микоплазмами. Урогенитальные хламидиозы часто протекают в форме смешанных инфекций: хламидийно-микоплазменных, хламидийно-трихомонадных и особенно часто хламидийно-гонококковых.

    В острой стадии кольпита больная жалуется на загрязнение нижнего белья влагалищными выделениями. Последние отличаются от нормальных по цвету, запаху и количеству. В случае слизистого катара выделения вязкие, тянущиеся, мутноватые. Примесь гноя к слизистому отделяемому влагалища придает выделению желтоватый цвет, а примесь эритроцитов - сукровичный вид. Если в белях отмечается примесь пузырьков газа, то в этом случае выделения пенистые, с неприятным запахом - это типично для трихомонадного кольпита. При грибковом поражении выделения из влагалища имеют белый цвет и творожистый вид. Выделения часто сопровождаются зудом, иногда отечностью и покраснением наружных половых органов. Половые сношения бывают болезненные. Часто к кольпиту присоединяются жжение при мочеиспускании и боли в нижней части живота или спине. Температура обычно при остром кольпите не повышается, она может достигать субфебрильных цифр при кольпите с глубоким поражением стенок влагалища.

    В хронической стадии кольпита основной жалобой больных являются жалобы на выделения из половых путей, реже беспокоят зуд и неприятные ощущения в области влагалища. Хронический кольпит характеризуется длительным течением и склонностью к рецидивированию.

      Инф. lovecalendar.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.