• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сальпингоофорит или воспаление придатков
    Опубликовано: 2015-04-17 10:10:23

    Попрыгунья стрекоза лето красное пропела…Конечно летом хочется гулять, купаться в море, загорать. Но теплые деньки быстро заканчиваются, наступает осень, и неожиданно у женщины могут возникнуть боли внизу живота, учащенные мочеиспускания или нарушения менструального цикла. «Наверное, застудилась, ничего, подлечусь дома» -- решит кто-то и не станет обращаться к врачу, а между тем эти симптомы иногда сигнализируют о серьезном заболевании.

    Сальпингоофорит (от греч. sбlpinx, труба и новолат. oophoron - яичник, синонимы: аднексит) -- воспаление маточных труб и яичников (еще их называют придатками матки). Это коварное заболевание. Подчас, протекая почти незаметно и не представляя серьезной угрозы для жизни женщины, оно бьет по самому уязвимому -- способности иметь детей. По статистике, каждая пятая женщина, перенесшая его, страдает бесплодием.


    Основной причиной возникновения сальпингоофорита являются инфекции передаваемые половым путем: трихомоноз, микоплазмоз, хламидиоз и пр. Как видно из названия этой группы инфекций, болезнетворный микроб попадает в организм женщины преимущественно при половом контакте с инфицированным человеком. Инфекция внедряется во влагалище. Далее, в зависимости от возможностей, вида возбудителя и особенностей организма, он может вызвать воспалительный процесс в мочеполовых органах: мочеиспускательном канале -- уретрит, во влагалище -- вульвит, в большой железе преддверия влагалища (бартолиновой железе) -- бартолинит, а также, во внутренних половых органах: на шейке матки -- цервицит, в матке - эндометрит. Из выше сказанного можно заметить, что инфекция как бы "поднимается" все выше и выше. Если вовремя не начать лечение, -- из полости матки воспалительный процесс перемещается в маточные тубы, а далее распространиться на яичники. В результате воспаления, маточные трубы и яичники превращаются в единое воспалительное образование.

    Предрасполагающим фактором воспалительных заболеваний половой системы может стать ослабление иммунитета из-за болезней других органов и систем, например, заболевания желез внутренней секреции (сахарный диабет, ожирение), а так же, из-за переохлаждения, простудных заболеваний, стрессов.

    Почему воспаление придатков часто приводит к бесплодию?

    В результате присутствия микроорганизмов в маточных трубах и яичниках, развивается воспалительная защитная реакция. Если с помощью правильного лечения быстро избавиться от возбудителя, то все обойдется без последствий. Длительное же воспаление маточных труб и яичников приводит к развитию плотной соединительной ткани, которая замещает погибшие клетки. В результате, и без того очень тонкий просвет трубы (всего 1-2 мм в диаметре) может легко "зарасти" соединительной тканью и труба станет непроходимой для яйцеклетки. В таких условиях встреча сперматозоида и яйцеклетки не происходит, поэтому и оплодотворение невозможно. Кроме этого, в процессе воспаления поражаются и клетки, выстилающие внутреннюю поверхность маточных труб. Они способствуют продвижению яйцеклетки по трубе, к тому же, многие микроорганизмы, например хламидии и микоплазмы, могут внедриться в эти клетки и своей жизнедеятельностью нарушить их функционирование. Поэтому пораженные клетки маточных труб не могут "доставить" яйцеклетку от яичника до матки.

    Инф. lovecalendar.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.