• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужно ли быть идеальной мамой
    Опубликовано: 2015-06-15 18:10:47

    Хорошая ли я мать? Достаточно ли я уделяю внимания и заботы своему ребенку? Все ли делаю, что требуется для его возраста? Создаю ли окружение, благоприятное для его роста и развития? Этими или подобными вопросами время от времени мучается каждая женщина, родившая первенца. К общему чувству неуверенности от огромного количества новых обязанностей и колоссальной ответственности прибавляется жгучее, но невыполнимое желание быть лучшей, быть идеальной. Идеальной мамой! Возможно это, да и нужно ли?

    Желание быть «идеальной» вполне логично. Ведь каждый ребенок – самый лучший и достоин самого лучшего. И в первую очередь – он достоин идеальной мамы. На первый взгляд все просто: нужно любить своего малыша, заботится о нем, обучать, развивать, защищать. А еще мама должна обеспечить уют в доме, приготовить, погладить, постирать, да и в отношениях с молодым папой требуется предельная выдержка – ни для кого не секрет, что после рождения ребенка семья может распасться, если мужчина и женщина не смогут выйти на новый уровень отношений. Вот и получается, что молодой маме приходится успевать все.

    Обнимая на последних месяцах округлившийся животик и чувствуя трепыхания малыша, мы любовно представляем себе картину счастливого семейного быта. Чистый, уютный дом, семейные ужины, здоровый розовощекий малыш, довольный отец и муж, и мы – красивые, стройные, с сияющими глазами и стильной прической.

    В действительности, женщина, вернувшись из роддома, попадает в совершенно новый для нее мир, имя которому «хаос». Спокойно поспать, поесть, помыться становится практически невозможно. И чем сильнее был нарушен привычный уклад, тем сильнее проявляется желание его восстановить.

    Но все попытки сделать так, чтобы «было как раньше» терпят неудачу. И потому, что на всех домашних делах сказывается хроническое недосыпание, и потому, что в семье появился полноправный ее член и требует внимания, заботы и времени, времени, времени.

    Рекомендации методических пособий, выдаваемых в роддоме «спать, когда спит ребенок», «переложить часть обязанностей на мужа и друзей» и др. часто нереальны. Если спать, когда спит ребенок, то когда делать все остальное? И много ли можно переложить на мужа, когда он приходит еле живой с работы? Или наоборот, уходит с пивом в другую комнату смотреть футбол? Женщине остается только засучить рукава. Но в стремлении к идеалу, к той, нарисованной воображением картинке, есть свои подводные камни.

    Во-первых, идеальное состояние недолговечно. Так, если вы вытерли пыль, то идеальное состояние продержится в лучшем случае полдня. Не можете же вы несколько раз в день протирать пыль, а заодно мыть пол, пылесосить. У вас есть и другие дела.

    Во-вторых,
    идеальное состояние рушится теми, для кого оно создается. Вы старались, пылесосили, а муж ненароком смахнул на пол крошки.. Мелочь? Мелочь! Но если идеальный порядок дело принципа, то это может быть поводом для крупной ссоры.

    В-третьих, вы просто не сможете соответствовать идеалу всегда. После бессонной ночи с ребенком на руках вы просто физически будете без сил. А ожидаться от вас будет все тот же высокий уровень, к которому все привыкли. Отсюда упреки и выяснение отношений. Мужчины не всегда могут понять, куда уходит время у неработающей вне дома женщины.

    В-четвертых, идеал - это иллюзия, он недостижим. А в безрезультатной попытке достичь идеала, терпя одну неудачу за другой, женщина постепенно теряет веру в собственные силы. А вера эта понадобится хотя бы для того, чтобы без больших потерь вернуться в рабочее русло. И даже если женщина остается дома, она должна остаться домоХОЗЯЙКОЙ, а не домРАБОТНИЦЕЙ.

    В-пятых, во имя достижения поставленной цели, женщине неизменно приходится чем-то жертвовать: временем на ребенка, временем на себя, любимым делом.

    Алина, 28 лет (муж, 45 лет, сын Коля, 10 мес.)

    У Алининого мужа второй брак. С первой супругой разошелся, поскольку та была. По его словам «неряхой». Пропадала на работе, борщи не готовила, уборку каждый день не делала. Алина решила не повторять ошибок предшественницы, и до рождения ребенка дом ее сиял чистотой. С рождением ребенка, когда времени, казалось бы, не хватает ни на что, картина не изменилась. В доме у них чистота и порядок: ни пылинки, ни соринки. Но вот ребенку на полу играть не разрешается – намусорит или обслюнявит. Еда в руки не дается, самостоятельные попытки есть пресекаются.

    Ольга, 20 лет (муж 36, сын Миша, 1 год 3 месяца)
    У Ольги малыш родился несколько легче, чем она ожидала – 2800. Родился здоровый. Но с первых же дней Ольга твердо решила, что главное – это правильное питание. Она досконально высчитывает порции, тщательно выдерживается режим питания. Не учитываются только желания самого ребенка. Поэтому кушает Миша хорошо, но только в сопровождении «танцев народов мира».

    Стремление к идеалу могут провоцировать и тщеславие, и привычно высокая планка требований родных, и противостояния в семье. Ситуацию, порой обостряют, и родители («Мы в свое время со всем справлялись: и работали, и вас растили!»), и педиатры («Ваш ребенок опять недобрал в весе, как же это вы его кормите?»). Первые уже забыли, как им самим было тяжело, вторые беспокоятся скорее о статистических результатах и забывают, что норма – это крайне условная категория.

    Как вырваться из замкнутого круга или совсем в него не попасть?

    1. Установите границу. Поговорите с мужем и решите, до какого уровня можно снизить привычные требования без большого ущерба для комфорта. Возможно, мужу будет достаточно на завтрак стакан кефира, а не привычные трехслойные бутерброды.
    2. Минимизируйте затраты сил и времени: выбирайте продукты, которые готовятся максимально быстро (полуфабрикаты) или при минимальном вашем участии (в духовке, микроволновке); ставьте режим машины на «легкую глажку».
    3. Совмещайте несколько дел. Например, одновременно: белье стирается, еда готовится, вы моете посуду и говорите по телефону.
    4. Все, что можно делать с ребенком – делаете с ребенком. Например: гладите пеленки, расставляете вымытую посуду по шкафчикам, поливаете цветы, кормите домашних животных.
    5. Для удобства ношения ребенка используйте сумку-кенгуру, сумку-переноску (ремни компактной переноски можно крест-накрест перекинуть через плечи и делать дела со спящим в сумке ребенком) или слинг.
    6. Будьте мобильны. Для прогулки выбирайте разные маршруты. Для вылазки в город используйте сумку-переноску или кенгуру. Заходите с коляской в магазины, смотрите, покупайте.
    7. Развлекайтесь! Сейчас вам трудно выкроить время для просмотра ТВ или чтения. Купите плеер и слушайте на прогулке музыку или аудиокниги. На форумах нетрудно найти желающих обменяться аудиокнигами.
    8. Находите время для себя. Пусть даже это будут полчаса в ванной, когда ребенок находится с папой. Помните, вы не только молодая мать, вы женщина!
    9. Общайтесь! С подругами по телефону, с мамочками на площадке, с коллегами по работе. Включайте громкую связь или используйте гарнитуру и делайте в это время еще что-то.
    10. Не увлекайтесь сравнениями своего ребенка с возрастными показателями в специальной литературе. Больше общайтесь с молодыми мамами и их детьми. Услышав от других о сходных с вашими проблемах, вам будет проще решить свои – ведь вы не одна такая.
    11. Все, что можно не делать – не делайте!

    Инф. mamka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.