• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О женском и мужском воспитании мальчиков
    Опубликовано: 2015-06-11 18:10:06

    Ни для кого не секрет, что в нашем обществе воспитание мальчиков осуществляют, в основном, женщины. С малышом до трёх лет возятся мамы и няни, в детских садах женщины-воспитатели, в школах - женщины-учителя. Мужским же окружением мальчика являются, по сути, только близкие родственники: дедушки и папы, которые, как правило, очень заняты и не могут уделять воспитанию мальчика много времени. Чем же различается мужское и женское воспитание мальчика, и что оно даёт будущему мужчине?

    Настоящий мужчина" или "не баба"?

    Женское и мужское воспитание мальчиков отличается ровно настолько, насколько женщина вообще отличается от мужчины. Например, в природе женщины просто заложено признавать и защищать права любого человека (даже обидчика), "входить в положение", стремление решать все проблемы мирно, а не в борьбе. Мужчины же по-своему понимают человеческие права и подсознательно готовы к жестким мерам против любого, кто угрожает его близким или делу. В процессе жизни мужчины и женщины перенимают некоторые качества друг у друга, формируя свой собственный характер, где присутствуют и мужские, и женские черты.

    А традиционное понимание воспитания из мальчика мужчины сводится, как правило, к какому-то набору функций, который должен (или не должен) делать настоящий мужчина. Например, "мужчина не должен плакать", "мужчина должен уметь постоять за себя", "мужчина должен защищать женщин" и т. д. Всё это бесспорно, но этим правилам могут научить и женщины, а разница в том, что женщины будут учить этому на словах, а мужчины - на собственном примере. Исследования психиатров показывают, что именно поведение мужчины в семье формирует характер и поведение мальчика. Хотя, есть, конечно, мужчины, чей пример довольно сомнителен, которые, желая привить мальчику то или иное мужское качество, говорят: "Не делай так - ты же не баба! или, более "культурный" вариант: "ты же не девчонка!», тем самым воспитывая в мальчике неуважение к женщине. Ну, это, конечно, зависит от общей культуры мужчины. Мне довелось услышать диалог, где воспитательный момент мужского начала в мальчике, был очень, на мой взгляд, очень правильным: маленький мальчик упал на прогулке и громко плакал, всё время повторяя, что ему больно. Мама сказала: "Не плачь. Разве мужчинам бывает больно? а папа: "Мужчинам бывает очень больно, но они это не показывают". Мальчик тут же перестал плакать.

    Некоторые родители так боятся, что из сына вырастет "девчонка", что пресекают любые, по их мнению, "женские" проявления у мальчика. Это ни к чему хорошему не приводит. Во-первых, дети подавляют в себе эмоциональность, становятся более замкнутыми, а то и чёрствыми, во-вторых, это губит в ребёнке творческое начало (например, мальчика способного к танцам, отдают на бокс - более мужское занятие), в-третьих, чрезмерное внимание мамы и папы к воспитанию мужественности часто даёт обратный результат. Так, по статистике психологов, в биографии почти каждого второго гомосексуалиста присутствовало жёсткое, авторитарное воспитание (а совсем не "музыка-танцы-цветочки", как думают многие).

    Возвращаясь к исследованиям психиатров на тему воспитания мальчиков в семье, обратим внимания на такие любопытные факты:

    • И мамы, и папы гораздо реже обнимают и целуют своих сыновей, чем дочерей. При этом они думают, что это способствует большей самостоятельности мальчиков. Это не совсем так: именно мальчикам больше требуется теплое участие обоих родителей, чтобы у них развивалась способность к более свободному проявлению чувств, сопереживанию, стремлению оказывать помощь.

    • Общение отцов с маленькими сыновьями сильно отличается от стиля общения с ними матерей. Мамочки, как правило, выбирают для сыновей спокойные, предсказуемые игры или же затевают специальные развивающие занятия. Отцы же любят устраивать необычные, энергичные игры, связанные с возней и неразберихой, которые особенно нравятся сыновьям.

    • Мужчины не любят (или не очень хотят) заниматься непосредственно воспитанием. Но именно поэтому дети (особенно мальчики) очень любят быть чаще с отцами, жалуются на частое отсутствие отца дома.

    • Воспитывая мальчиков, папы предпочитают физические наказания, а мамы - психологические воздействия.

    • Мамы более терпимы к сыновьям и разрешают им больше проявлять агрессию, чем девочкам, а объясняют это как проявление "мужского" качества.

    • Роль отца в воспитании в том, что он помогает сыну преодолеть зависимость от матери, возникшую в раннем детстве.
    Зачем в школе нужен мужчина-педагог?

    Отсутствие в наших школах мужчин-учителей печалит всех. В школе царит "женский" метод преподавания, а потому и обучение в школах - увы - ориентировано больше на девочек. В чём может быть разница, если педагог хорошо знает свой предмет? А разница всё в том же глубинном, принципиальном различии мужчин и женщин. Женщины мыслят и решают интеллектуальные задачи не так, как мужчины. Так, например, учительницы обычно требуют речевых форм решения задач (всё требуется озвучивать, следовать решению поэтапно и т. д.) тогда как мальчикам легче даются пространственные задачи (мысленный поворот, наложение). А поскольку речь у мальчиков развивается несколько позже, то выходит, что мальчики обычно учатся хуже, чем девочки. Мужчина-педагог, даже сам того не осознавая, может лучше раскрыть некоторые способности мальчиков. А пока, в современной школе, где работают в основном женщины, геометрия становится наукой, основанной на речевых выкладках, а литература - логическими построениями. Конечно, это не означает, что необходимо срочно создавать отдельные школы для мальчиков, где будут преподавать только учителя-мужчины (хотя и такие эксперименты уже проводятся). Подобные методы воспитания мальчиков тоже грозят некой однобокостью, поскольку роль женщин в воспитании мальчиков трудно переоценить (кто знает, стал бы Пушкин великим поэтом, если бы не Арина Родионовна?). Было бы идеальным, чтобы и мальчики и девочки получали образование и воспитание в гармоничной среде, в которой, мужчина и женщина оказывали бы на них примерно одинаковое влияние. Но по многим причинам о такой гармонии остаётся только мечтать.

    Что же из этого следует?

    Трудно сказать. Наверное, нужно, по возможности, стремиться к этой гармонии. Пусть мальчик любит свою маму и уважает учительницу - он, безусловно, может многому научиться у них. Но, женщинам не стоит забывать, что мальчики взрослеют и меняются, их все больше тянет учиться у мужчины, чтобы "загрузить в себя как можно больше мужских данных" - это необходимо для правильного развития мальчика. Если рядом нет отца, то мамам ни в коем случае нельзя ограждать мальчиков от другого мужского окружения: положительным примером может стать и тренер, и педагог, и любой родственник мужского пола, имеющий авторитет у ребёнка. Вопрос кто главнее в воспитание мальчика мужчина или женщина, наверное, такой же неразрешимый, как "что было первым: курица или яйцо? Впрочем, автор статьи - женщина и не может претендовать на звание эксперта в этом вопросе, а только лишь излагать свою, женскую, точку зрения.

    Инф. mamka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.