• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вода – источник жизни
    Опубликовано: 2015-07-20 16:10:30

    Когда-то давно женщинам в положении внушалась подобная мысль: если мало пьешь во время беременности – родишь грязного ребенка. В наше время эту примету можно назвать смешной, глупой и несуразной, но определенный скрытый смысл в ней все же есть. Во время беременности действительно важно и полезно употреблять достаточное количество жидкости.

    Подходы медиков относительно данного вопроса неоднозначны. Одна из точек зрения предписывает будущим мамочкам, страдающим токсикозом на поздних сроках, существенно ограничить объем питья в сутки. Другой подход наоборот называет одной из причин поздних недомоганий именно нехватку жидкости в организме беременной. Норма – минимум восемь стаканов по 240 мл в день.

    Исключение составляют спиртное, сладкие и газированные напитки, кофе, крепкий чай и какао. От этого списка желательно отказаться, а если иногда уж очень хочется, все-таки попытаться свести употребление каждого из перечисленных напитков к минимуму. Объясняется подобная рекомендация просто.

    Во-первых, кофе и чай содержат большое количество кофеина, а он для растущего в утробе малыша далеко не друг. Кофеин способствует выведению жидкости из организма и увеличивает дополнительную потребность мамочки в жидкости. Во-вторых, какао – это довольно сильный аллерген. В-третьих, газированные напитки способствуют вспучиванию и брожению в кишечнике. И это только основные минусы жидкости, которая идет во вред.

    Если вы никак не можете заставить себя выпивать необходимое количество воды в сутки, возьмите на заметку следующие простые, но эффективные советы:

    1. Не пренебрегайте супами и бульонами на первое. Так вы убиваете двух зайцев сразу – действенно спасаетесь от чувства голода и получаете дополнительную жидкость.

    2. Ешьте больше фруктов и овощей, ведь они тоже состоят из воды. Одновременно побалуете себя и малыша витаминами и полезными веществами.

    3. Не забывайте носить с собой маленькую бутылочку с питьевой водой, морсом или компотом, куда бы вы не направлялись. Пейте маленькими глотками, но часто.

    Жидкость необходима для строения растущих клеток ребенка. Она помогает доставить питательные вещества, способствует выведению отходов из организма, а еще она важна для правильного развития циркулирующей системы. Кроме этого, жидкость нужна не только малышу, но и маме: например, чтобы избежать обезвоживания организма (особенно в жаркую погоду), устранить сухость кожи, предупредить такую распространенную и неприятную проблему, как возникновение запоров.

    Вода – это жизнь. А для беременных эта истина справедлива вдвойне.
    Если вы абсолютно здоровы, можете смело пить столько, сколько вам хочется. В случае каких-то отклонений от норм в период беременности, проконсультируйтесь по данному вопросу со специалистом, уточните что именно, какое количество жидкости и почему необходимо именно вам на данном сроке.

    Инф. bagirastyle.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.