• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Органическая косметика
    Опубликовано: 2015-08-14 16:10:34

    Одним из самых сильных трендов последнего десятилетия является органическая продукция, наряду с органическим образом жизни, при котором предпочтение отдается натуральной одежде, пище, мебели и косметике.

    Органические продукты как понятие пришли из пищевой промышленности, в которой органическими продуктами называются продукты или ингредиенты не просто природного происхождения, но и выращенные в экологически чистых условиях, без использования гербицидов, пестицидов и прочих химических удобрений. Даже процесс переработки органических продуктов должен соответствовать жестким стандартам. Так что не каждый натуральный продукт можно назвать органическим. То же самое касается и косметики: не всякая натуральная косметика является ещё и органической.

    Состав органической косметики
    Органическую косметику можно отличить по пометке “Organic” и “Bio”, что означает отсутствие в составе синтетических отдушек, красителей, консервантов, продуктов нефтепереработки, силикона и других, сомнительных по полезности компонентов. Этикетка органической косметики обязательно содержит полный список компонентов с указанием сертификата. Производители ещё не пришли к единому стандарту, что является органической косметикой, а что эко- или био-косметикой, поэтому в разных странах имеется своя сертификация.

    Немецкая сертификация BDIH имеет очень жесткие требования. Она запрещает вхождение в состав продуктов животного происхождения (живые клетки, животные жиры и коллаген), а также тестирование товара на животных. Запрещено и использование ингредиентов, выделенных из генетически модифицированных растений. Для консервации косметики разрешено использовать только природные компоненты (салициловую, бензойную, аскорбиновую кислоту и другие).

    Французская сертификация подразумевает, что в состав органической косметики должно входить не менее 95% натуральных ингредиентов, выращенных на экологически чистых землях, и отсутствовать компоненты животного происхождения. При производстве органической косметики даже запрещается использовать хлорсодержащие препараты для обработки ёмкостей и машин. Сертифицированной продукции присваивается стандартизированный знак “BIO”.

    А в Америке на упаковку органической косметики поставят обозначение USDA Organic, если количество компонентов органического происхождения будет 95-100%. Если же оно от 70 до 95%, то обозначена такая косметика будет как Made with organic. А если органики менее 70%, то просто органические компоненты перечисляются на упаковке.

     

    Изучение списка ингредиентов особенно важно, если Вы собираетесь приобрести не полностью органическую косметику, а косметику, содержащую органические компоненты. В ней некоторые добавки могут оказывать на здоровье кожи, да и всего организма нежелательное влияние.

    К таким нежелательным компонентам относятся:

    •диэтаноламин (ДЭА) и триэтаноламин, которые в реакции с нитрарами дают нитрозамины – сильные канцерогены, вызывающие рак крови и мозга;
    •имидазолидинилмочевина и диазолидинилмочевина, являющиеся непосредственной причиной контактного дерматита;
    •парабены (метил-, бутил-, пропил- и этил-), которые разрушают энзимы, убивая живые клетки, а накапливаясь в организме, увеличивают риск рака молочной железы;
    •пропиленгликоль, вызывающий множество аллергических реакций и способствующий образованию угревой сыпи, за счет вытеснения из кожи очень важных компонентов, он создает эффект гладкости;
    •лаурил сульфат натрия, накапливающийся в клетках кожи и разрушающий её защитный слой, что приводит к шелушению кожи, появлению угрей, а также провоцирует дерматиты;
    •вазелин, нарушающий фоточувствительность и пересушивающий кожу, чем вызывает преждевременное её старение;
    •а также красители синтетического происхождения и ароматизаторы.
    Пожалуй, лучше, всё-таки приобрести настоящую органическую косметику, тем более, разница в стоимости не настолько существенна, да и зависит она от производителя, как и любого другого товара.

    А вот состав сухой органической косметики российского происхождения - литофитокосметики, не содержащей ни грамма консервантов: минералы вулканического происхождения, природные соли, медь, горная глина, зародышевые оболочки пшеницы и ржи, сбор лекарственных трав. Все вещества, входящие в литофитокосметику, эффективно влияют на процесс оздоровления кожи и омоложения. Важнейшим компонентом тут является цеолит, нейтрализующий токсины и ионы тяжелых металлов, активизирующий проникновение в эпидермис и глубже растительных экстрактов и полезных ионов.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.