• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Косметика с эфирными маслами
    Опубликовано: 2015-08-16 12:10:03

    Даже в древние времена люди знали о том, что ароматы влияют как на эмоциональное состояние, так и на психику человека. Уже тогда люди делали благовонные мази с добавлением эфирных масел.

    Пути воздействия эфирных масел на организм разнообразны: они могут проникать через кожу, органы обоняния, а также путем непосредственного приема вовнутрь.

    В настоящее время активно используются 4 основных способа применения эфирных масел: массаж, ингаляции, применении косметики с эфирными маслами и непосредственное употребление вовнутрь бальзамов, экстрактов, настоек и т.п. на основе эфирных масел.

    Каким же образом эфирные масла, содержащиеся в косметике, становятся полезными организму?

    Для начала важно вспомнить, что кожа взрослого человека имеет площадь около 2,5 кв. м. и составляет примерно 20% от общей массы тела. Человеческая кожа участвует в процессах синтеза и обмена веществ в организме, в процессах тепловой регуляции, очищения организма от шлаков и излишков жидкости, а также кожа способствует качественному улучшению работы легких, почек, печени и даже сердца. И становится совершенно ясно, что лучшего проводника к внутреннему здоровью, чем кожа, просто не найти.

    И если вы вдохновились и готовы к применению косметики с эфирными маслами, то должны учитывать следующие правила пользования ею:

    1. Если вы приобрели чистое эфирное масло, нельзя его наносить неразбавленным, чтобы избежать ожога. Также строго соблюдайте рекомендуемые дозировки, иначе вам грозят тошнота, состояние прострации или же наоборот нервного перевозбуждения.
    2. Эфирное масло в составе любого средства должно быть натуральным, а значит, такая косметика не может быть дешевой.
    3. Если вы раньше не пользовались эфирными маслами, проведите тест на возможную аллергическую реакцию. Для этого нанесите средство на внутреннюю часть локтевого сгиба или за мочку уха. Если в течение 12 часов нежелательной реакции не последовало – смело применяйте данное средство.
    4. Если вы решили самостоятельно приготовить, например, крем, то сделать это лучше непосредственно перед применением, а оставшийся результат трудов нужно хранить в холодильнике. О правилах хранения готовой косметики читайте на ее упаковке.

    Совсем не обязательно отказываться в пользу косметики с эфирными маслами, например, от своего любимого крема. Можно сделать его лучше, обогатив несколькими каплями (4-5 – в баночку или 1-2 – перед непосредственным нанесением) эфирного масла. В таких же дозах можно добавлять эфирные масла и в лосьоны, гели, а также другие средства для тела.

    Очень благотворно на состоянии кожи и всего организма в целом скажутся ванны с добавлением эфирных масел. Они способны улучшить не только состояние кожи, но и целебно воздействовать на нервную систему, кишечник, легкие. Не рекомендуется принимать ванну более чем 15 минут. Также нельзя эфирное масло просто вылить в воду, так как можно получить ожог. Эфирное масло нужно добавить, например, в пену или соль для ванны, мед или молочную сыворотку. Не стоит для одной ванны применять более 3 капель масла.

    Инф. inflora.ru




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.