• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Каким должен быть завтрак школьника
    Опубликовано: 2015-09-23 08:10:19

    Для того чтобы малыш максимально комфортно чувствовал себя в школе, нужно позаботиться не только о наличии всех необходимых атрибутов, о правильном его психологическом настрое, об интеллектуальном развитии, но и о том, чтобы возросшие нагрузки не подорвали здоровье малыша.

    Основой основ здоровья малыша является правильное питание, без которого ему сложно будет выдерживать школьную нагрузку, а несоблюдение режима чревато возникновением заболеваний ЖКТ.

    Диетологи обращают внимание родителей на важность такой составляющей правильного питания как завтрак. К сожалению, большое количество взрослых удосуживаются допускать ошибки в собственном завтраке, пропускать его или довольствоваться утренним кофе. Обусловлены они чаще всего не только высокой занятостью, но и несформированной привычкой кушать по утрам. Те же, кого родители со школьных лет научили это делать, а в подростковом возрасте объяснили значение этого действия, находят утром 15 минут на правильный завтрак.

    Правило №1. Заинтересовать.

    Первокласснику не имеет смысла рассказывать, зачем его организму нужна «утренняя подзарядка», бесполезно растолковывать какой продукт чем насыщает организм. Организуйте завтрак малыша так, чтобы ему было вкусно и интересно это кушать. Если ваш ребенок отказывается кушать завтрак, дело не в отсутствии привычки или неспособности организма принимать с утра еду. Здоровый ребенок обязательно позавтракает, если родители покажут ему позитивный пример и если предложат ему интересную подачу вкусного блюда.

    Превратите завтрак в добрую традицию, когда семья собирается за общим столом и пусть в легкой суматохе, но проводит время вместе, делится планами на грядущий день. При таких обстоятельствах школьник непременно составит вам компанию.

    Правило №2. Насытить.

    Завтрак обязательно должен быть сытным (до 25% суточной нормы калорий), вкусным и разнообразным. Основой детского завтрака должны быть углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, злаковые хлебцы, мед), которые делают возможной умственную нагрузку. Растущему организму необходимы кальций (молочные продукты) и белки (яйца, творог, отварная на пару рыба). Белки ускоряют мыслительные процессы и оказывают возбуждающее действие на мозг. Чтобы у малыша была хорошая память, необходимо позаботиться о поступлении в организм витаминов группы В (грецкие орехи, морковь), а дефицит железа может отразиться в быстрой утомляемости, во избежание чего включайте в завтрак яблоки и сухофрукты.

    Завтрак должен быть интересно обыгран. Утром может не найтись времени на затейливое выкладывание салата, но пусть завтрак сочетает в себе несколько текстур и цветов. Балуйте вкус малыша, старайтесь в течение одной недели не повторять утренний набор продуктов.

    Правило №3. Психологический маневр — напомнить о доме.

    Очень правильно включать в режим детского питания так называемый ланч. Это легкий перекус, чаще всего на него и рассчитана длинная переменка после второго (в некоторых школах после третьего) урока. Это должен быть «сухой паек», лучше всего приготовленный мамиными руками. Психологи утверждают, что в этом перекусе заложен не только источник сил и энергии, но и некая психологическая подоплека. Приготовленный мамой бутерброд напомнит малышу о доме, мысленно согреет.

    Домашний бутерброд непременно должен включать в себя булочку с маслом и ломтиком отварного или запеченного мяса (избегайте заводских колбас и копченых балыков). Дополните бутерброд ломтиками овощей или листом зеленого салата, непременно сопроводите «сухой паек» упаковкой сока или бутылкой минеральной воды без газа. Альтернативой бутерброду могут стать сезонные фрукты, вафли, зефир, небольшая порция черного шоколада и т.д.

    Инф. vkurse.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.