• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жиры: мифы и реальность
    Опубликовано: 2016-02-28 20:10:41

    Кроме углеводов и белков, организму для нормального функционирования нужны жиры. У многих бытует мнение, что именно жиры являются причиной избыточного веса. Как следствия, садясь на очередную диету , такие люди исключают из рациона именно жиры. Это мнение совершенно не верно.

    При злоупотреблении жирными продуктами может возникнуть перегрузка организма жирами, как следствие – возникновение атеросклероза и других заболеваний

    Однако, недостаток жиров так же приводит к негативным последствиям для организма: авитаминоз, облысение, различные заболевания кожи, бесплодие у женщин и т.д.

    Жиры необходимы организму, они являются регуляторами обмена веществ. Вывод специалистов: рацион взрослого человека на одну треть должен состоять из растительных жиров.

    Жир для организма – резервный запас энергии. Если человек физически активен, его организм начинает интенсивно сжигать жиры. Если при этом его рацион беден жирами, то человек начинает худеть. Нормативные показатели жировой ткани у женщин 15 – 20% веса, у мужчин – 10 – 15% веса.

    Выбирая продукты, содержащие жиры, прежде всего, обращайте внимание не на их количество в продукте, а на качество. Растительные жиры, входящие в состав оливкового, растительного, кукурузного масла, растительного маргарина, орехов и семян предпочтительнее животным жирам, которые содержатся в сливочном масле, сметане, жирных сортах мяса и т.д.

    Расщепление жиров происходит в кишечнике, именно там жиры расщепляются на жирные кислоты и глицерин. Проходя через стенки кишечника, они вновь преобразуются в жиры, всасываются в кровь и доставляются тканям организма.
    Шведские ученые доказали: употребление в пищу продуктов, содержащих жиры, необходимо для людей, занимающихся умственным трудом. Кроме того, жиры повышают жизненный тонус организма.

    Жирные кислоты участвуют также в окислении холестерина. Долгое время считали, что холестерин приводит к развитию атеросклероза, поэтому предлагалось исключать из рациона такие продукты, как яйца, сливочное масло, печень, ветчину, баранину, свинину и т.д. Последние исследования доказали, атеросклероз возникает при избыточном питании, обилии в нем жиров и легкоусвояемых углеводов, малоподвижном образе жизни, нервно – эмоциональном факторе, эндокринных заболеваниях ( особенно при заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д.

    Так же в литературе имеются данные о том, что введение с пищей холестерина, подавляет его биосинтез в организме. Вывод: при прекращении употребления холестерина с продуктами питания, увеличивается его образование в организме.
    Старайтесь придерживаться золотой середины: не исключайте из своего рациона продукты, содержащие холестерин, но и не увлекайтесь ими.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.