• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пневмония у детей
    Опубликовано: 2016-08-09 12:10:03

    Пневмония – это заболевание дыхательной системы, точнее болезнь легких, воспаление ее тканей (альвеол). Пневмония была известна еще во времена Гиппократа, который думал, что возбудителем "воспаления легких"  является некая "субстанция". Л.Пастера нашел причину, и он считал возбудителем болезни инфекцию. На сегодняшний день не ясны причины развития пневмонии.
    Возбудители данного заболевания могут быть разные в зависимости от возраста.
    У детей возникает множество болезней смотрите здесь и одна из них пневмония.
    Причины
     Есть различные возбудители пневмонии. У детей, возраст которых составляет от полугода до 5 лет, являются например: гемофильная палочка, пневмококк и золотистый стафилококк. Самые опасные периоды заболеть пневмонией детям являются осень(с августа по ноябрь). В этот период возрастает число заболевших  детей дошкольного и школьного возрастов. Среди подростков распространено заболевание хламидия пневмония. Возникает большая опасность, заразиться вирусом пневмония среди новорожденных детей, также подвержены риску и дети у которых есть проблемы с желудком, имеющие муковисцидоз .
    Если женщина беременна, то она сама может заболеть и заразить внутриутробного ребенка. Эта болезнь называется хламидийная пневмония. Редко, но встречается это заболевание и у недоношенных новорожденных. При иммунодефиците ( при недостатке иммуноглобулинов) вероятность заболеть возрастает и если имеется та же легочная флора.
    У здоровых людей они тоже имеются, но само протекание этой болезни происходит тяжелее. Также больные клеточными формами тоже склонны к заболеванию, и болезни вызванные микробактериями и грибками. Вроде бы находясь в больнице, кажется нельзя заболеть пневмонией, но и здесь есть опасность заболеть. Если ребенок поступил в больницу по болезни не связанное с пневмонией и находится там уже пару дней, есть большая вероятность заразиться. Это происходит из-за того что так называемые «больничные штаммы» - возбудители болезни, уже более устойчивы к антибиотикам. Это такие вирусы как: псевдомонас, стафилококки и др. Также зависит и от иммунитета ребенка, конечно, в большинстве случаев он слабый из-за другой болезни. При болезни у детей подавляется легочная микрофлора и этим пользуется вирус пневмонии, эти вирусы заселяют свободные отделы трактата.
    Так называемая «больничная» пневмония распространяется по организму после двух суток после заражения.
     Механизм развития
    Пневмония распространяется воздушно-капельным путем(через воздух). При попадании вируса в легкие, он оседают в слизистой оболочке бронхов, что ослабляет иммунитет ребенка. Так же есть опасность занести вирус через кровь. Через кровь он попадает в легкие, а там распространяется дальше. При заражении начинается воспалительный процесс, первым воспаляется мелкий воздухоносный бронх, что приводит к нарушению поступления нормального количества воздуха, и обмен углекислого газа на кислород происходит неравномерно. Все это приводит к воспалению легочной ткани. Из-за того что в организме происходит кислородное голодание всех органов. Полное выздоровление на начальной стадии происходит примерно за 2-3 недели. Если начался уже гнойный процесс, то потребуется около 4-6 недель. Если заражена плевра, лечение может затянуться от 2 до 3 месяцев.
    Клиника
    Характерные черты пневмонии:
    1) Высокая температура.
    2) При ОРВИ снижении температуры происходит через 3 дня, а пневмонии мене 3х дней. Кстати снижение температуры с помощью антибиотиков нежелательно.
     3) Человек бледнеет, над верхней губой кожа синеет.
    4) Учащается дыхание( из-за воспаление мышц грудной клетки), боли в грудной клетки.
    5) Нос становится толще
    6) Быстро утомляется
    7) Часто потеет, чем больше пота тем сильнее заражен, также пот с кровью( цвета ржавчины).
    8) Нет аппетита
    9) Учащение сердцебиения
    10) Наличие хрипов(не всегда)
    Лечение
    На данный момент существует около 200 препаратов для лечения пневмонии. Поэтому надо выбирать такой препарат, который не навредит вашему ребенку. Поэтому есть препараты для лечения детей разных возрастов или на разной стадии болезни. При удачном выборе препарата, эффект уже будет через 1-2 сут., т.е. снизится температура, появится аппетит т др. Если лечение начинали с помощью уколов, то ее лечат антибиотиками обычно от 4 - 6 дней и на дому.
    Лечение пневмонии обычно происходит при помощи таких антибиотиков как: пенициллин, цефтриаксон , ампициллин , цефалексин, эритромицин, ровамицин, тиенам и с метронидазолом. При выздоровлении часто применяются: физиотерапия, иглорефлексотерапия, гомеопатия, лечение лазером.

    Инф. epidemiolog.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.