• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Такой полезный… Топинамбур
    Опубликовано: 2016-11-26 08:10:58

    С первого взгляда топинамбур напоминает морскую раковину. На самом деле, это довольно вкусное и полезное растение, причем польза в нем как для здоровья, так и для красоты. Любители топинамбура, употребляющие его ежедневно, обладают красивыми зубами, блистательной улыбкой без отбеливания, крепкими ногтями, пышной копной волос, стойкими нервами, а также сном «младенца».

    Родиной овоща является Бразилия. Такое своеобразное название топинамбур получил в честь местного племени индейцев – топинабурус. В Европейской части страны топинамбур появился лишь в 17 веке. В 18 веке его стали выращивать во Франции, и именно оттуда он попал в Голландию, Италию и Англию, но называли его «иерусалимским артишоком». В России его именуют волжской репой или земляной грушей. Самым близким родственником овоща является подсолнух. Топинамбур в нашей стране начали выращивать раньше, чем картофель, но потом отошли от его разведения. Картофель оказался более актуальным.

    Земляная груша или топинамбур — это многолетнее клубненосное растение, которое может располагать на себе около 150 клубней, форма которых похожа на морскую раковину.

    Топинамбур для здоровья

    Корни земляной груши обладают большим количеством полезных веществ. В них содержатся следующие витамины: PP, C, B6, B2, B1, A. Также в их состав входят: инулин, белки, фруктоза, пектин, клетчатка, органические кислоты, аминокислоты, жиры и микроэлементы: кальций, калий, железо, фтор, цинк, кремний, магний, хром и натрий.

    Растение едят в сыром виде, жарят, как картофель, добавляют в различные салаты, пекут блины, маринуют и солят. Топинамбур является достаточно ценным диетическим и лечебным растением.

    Полезные свойства топинамбура

    В клубнях растения содержится инулин, который нормализует уровень холестерина, так же как и сахара в крови. Именно поэтому, специалисты советуют ежедневно принимать топинамбур людям, которые больны сахарным диабетом.

    Земляная груша препятствует появлению дисбактериоза, создавая питательную среду в кишечнике, служит профилактическим средством от заболеваний желудочно-кишечного тракта, ишемической болезни, тахикардии, инсульта и инфаркта миокарда.

    Большинство специалистов утверждают, что топинамбур препятствует возникновение онкологических заболеваний. При его употреблении нормализуется уровень гемоглобина и кровяное давление, снижается вес на стадии ожирения.

    У тех, кто часто употребляет этот овощ, минимальна вероятность заболевания простудой, ОРВИ и гриппом, так как топинамбур повышает иммунитет.

    Специалисты советуют каждый день съедать примерно 300 грамм клубней этого растения или пить свежевыжатый сок, который лечит ревматизм, подагру, полиартриты и снижает кислотность при изжоге.

    Земляная груша нейтрализует негативные последствия от воздействия окружающей среды, выводит токсины, радионуклиды и соли металлов из организма, что особенно важно для жителей крупных городов.

    molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.