• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Животные могут питать человеческие эмоции
    Опубликовано: 2017-04-15 10:10:40

    Большая часть медицинских опытов, благодаря которым мы имеем сегодня современные лекарства и многое знаем и функционировании основных биологических процессов в живых организм была поставлена на животных – в первую очередь крысах, кроликах и прочих братьях наших меньших.

    Практически во все времени существовало множество людей, стремившихся ограничить подобные опыты, однако представители медицинского сообщества традиционно указывали, что это на благо нас, людей, и что это всего лишь животные, которые не только имеют ограниченный интеллект, но и не способны питать многие эмоции, предпочитая руководствоваться инстинктом. Однако недавнее исследование ученых, проведенное опять же на животных (в этот раз на крысах) продемонстрировало, что на самом деле человек долгое время заблуждался – животное способно питать самые что ни на есть “человеческие чувства”.

    В новом исследовании участвовало несколько сотен крыс. Эксперимент проходил следующим образом – одна из крыс помешалась в ловушку – узкую клетку со специальной защелкой, которую никак не могло открыть изнутри, но которая при этом довольно легко открывалась снаружи. Вторая крыса отпускалась гулять в свободное пространство вокруг клетки в течение 1 часа. Ученые следили за тем, способна ли крыса проявлять сострадание к попавшему в беду товарищу. И вот удивительно – 23 из 30 крыс целенаправленно подходили к клетке и открывали ее. Исследователи также провели дополнительное исследование, дабы понять – не открывают ли крысы механизм клетки из чистого любопытства. В том случае, когда ловушка была пуста, только 5 из 40 крыс проявляли интерес к механизму.

    В других испытаниях крысе предлагалась альтернатива – пища или спасение товарищей. И вот что интересно – практически в каждом случае голодная крыса (которой предварительно долгое время не давали пищу) не только выбирала второй вариант, но и впоследствии делилась своей едой с освобожденными собратьями. Стоит ли говорить, что такие действия животных противоречат всяким инстинктам, и более того, подобное поведение сложно встретить даже среди людей. Также было подмечено, что самки крысы приблизительно на 25% проявляют сочувствие чаще, нежели самцы, что примерно соответствует современному положению дел в человеческом обществе.

    news.gradusnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.