• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как узнать состав косметического продукта: читаем этикетку правильно
    Опубликовано: 2017-05-28 18:25:59

    При интенсивном употреблении косметики всевозможных брендов, неплохо бы уметь разбираться в составе этих продуктов. Казалось бы, чего проще? Взял бутылочку или баночку и прочитал на этикетке, из каких ингредиентов состоит средство. Читать же мы все умеем, правда? Только это лишь на первый взгляд кажется простым делом. На самом деле, несмотря на то, что каждый производитель косметики обязан указывать точный состав своей продукции, разобраться во всех этих замысловатых названиях порой не так легко.

    Первое, на что мы сразу же обращаем внимание – это лицевая сторона упаковки косметического продукта. Как правило, производитель оформляет ее двумя разными способами: либо она очень яркая, содержит броскую картинку и привлекательный дизайн. Это, обычно, рассчитано на покупателей, совершающих эмоциональные, импульсивные покупки или, если это продукт, предназначен для детей.

    Либо, наоборот, упаковка имеет скромный вид, невзрачные надписи, но, среди этих надписей встречаются такие слова, как «100% натуральный продукт», «Экологически чистый», «Подарен самой природой», при этом в дизайне этикетки преобладают природные тона, в основном, зеленый.

    Такая продукция рассчитана на более продвинутого покупателя, которого яркими картинками не проймешь. Здесь расчет идет на подсознательные ассоциации природного продукта с чем-то чистым, простым и без излишеств.

    Также, очень часто на лицевой стороне этикетки мы видим различные маркетинговые слова, которые не несут нам истинной информации, а лишь подталкивают нас к выбору именно этого продукта.

    Например, очень часто мы видим слово «гипоаллергенный» на самом видном месте и считаем, что при использовании этого косметического средства у нас точно не будет аллергии. На самом деле, это не так и эта надпись не может вам дать 100% гарантию того, что при использовании этого средства, у вас не возникнет на него аллергия.

    Еще одна уловка производителя также отражается на лицевой стороне упаковки в виде изображений цветов, трав, фруктов и так далее, а также их названий крупными буквами, подразумевая, что эти компоненты являются чуть ли не основным содержанием бутылочки или баночки.

    Таким образом, покупатель может подумать, что, если на бутылочке с кремом нарисован виноград и написано «с маслом виноградных косточек», то это означает, что производитель взял свежий виноград, вытащил из него косточки, отжал из них масло и щедро сдобрил им крем.

    Так ли это на самом деле? Об этом вам расскажет не лицевая, а обратная сторона этикетки, где обязательно указан состав продукта, то есть список веществ, из которых он состоит.

    Итак, получается, что лицевая сторона упаковки – это всего лишь привлекательный фасад, призванный выделить продукт среди конкурентов, привлечь внимание покупателя и склонить его к покупке. Выходит, что главную информацию о продукте, о том, насколько он натурален и стоит ли его покупать, нам даст не лицевая, а обратная сторона упаковки.

    Итак, поворачиваем бутылочку или баночку обратной стороной и начинаем внимательно изучать этикетку. Прежде всего, следует знать, что, как правило, вещества на этикетке в составе продукта указаны именно в том порядке, в каком идет уменьшение в нем его массовой доли.

    То есть, основной компонент, доля которого в продукте преобладает, указывается первым. И далее, все компоненты идут в порядке уменьшения их присутствия. Так что теперь, зная это, можно легко определить, насколько натурален каждый конкретный косметический продукт.

    Просто смотрим состав, и, если натуральные компоненты идут в списке ингредиентов одними из первых, значит их доля в данном продукте основная и продукт можно считать натуральным. Если же, они находятся в самом конце списка, значит их доля в продукте очень мала и производитель сэкономил на составе. Как правило, такие косметические средства и по стоимости недорогие.

    ledisecret.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.