• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 3 способа потерять родительский авторитет
    Опубликовано: 2017-08-07 12:03:25

    Главным мотивом деятельности любого ребенка есть желание обрадовать родителей. Подсознательно (реже сознательно) дети стараются из кожи вылезти, чтобы доставить радость маме\папе. Очень хорошо это видно в ситуациях с разводом родителей, чтобы не расстраивать, как правило, маму, дети ничего при ней не говорят о папе (хорошего особенно, или прячут в подсознании), получая, как результат, психосоматическое заболевание.

    Часто деятельность родителей приводит к тому, что к годам 7-10, а иногда и раньше, весь авторитет сводится к банальному потребительству, а иногда к открытой грубости и хамству. Где же взрослые ошибаются? Ведь все хотят вырастить малышей хорошими и послушными.

    Вот три типичных способа, как потерять в глазах ребенка родительский авторитет:

    1. Чрезмерная эмоциональность и неумение ею управлять.

    Чаще всего это касается карательных акций, когда, останавливая детские истерики, мама (реже папа) вводит себя в такое же состояние и доводит дело с наказанием (особенно физическим) до критической точки. Ребенок просто не может смотреть на родителя с позиции снизу-вверх, ведь принципиально старший ничем не отличается от ребенка, а имея физическое превосходство, еще и пользуется этим. Поэтому нужно очень осторожно направлять родителям энергию негативных эмоций в нужное русло, чтобы закрепить положение сверху, а не с грохотом упасть в подсознании ребенка вниз.

    2. Чрезмерное объяснение ребенку, почему он должен что-то делать.

    Психика маленького человека воспринимает такие длительные объяснения, как неуверенность в своих же словах! Будто родители уговаривают сами себя в причине нужного действия, а значит точно не знают правы ли они! Поэтому наставления родителей должны быть четки, понятны, не растянуты на получасовые разговоры и лекции, конкретны. Чтобы ребенок понимал, что мама\папа точно знают, что говорят, что их слова – закон.

    3. Угрозы.

    Одно из первых врожденных инстинктивных чувств у ребенка является чувство безопасности возле родителей. Одним из мотивов послушания есть желание получить их поддержку, защиту, безопасность в мире, в котором и так немало проблем и сложностей. Когда родители начинают угрожать (не имеется ввиду лишение благ, какие-то карательно-воспитательные ограничения), то получать защиту у человека, который становит угрозу является полным абсурдом!

    Что же делать?

    Знать цель, для чего и какой жизни родители воспитывают ребенка. Каждый хочет, чтобы дитя выросло с хорошими качествами. Для этого необходимо делать акцент в воспитании на тех хороших качествах, что имеет ребенок, а про имеющиеся думать, что возможно они раскроются со временем.

    Развить в себе родительский «аскетизм» - способность ограничивать и терпеть. Самодостаточные люди чувствуют в этом акт доброй воли относительно ребенка. То есть они терпят недостатки ребенка, принимают его таким, каким он есть, открывая этим возможность легко и без страха совершать ошибки и самосовершенствоваться.

    Быть в некоторой мере «отрешенным». То есть быть способным выполнять родительский долг, при этом длительное время не получая результат (практика показывает, что насколько сильна привязанность родителей к результату личных действий, настолько в меньшей мере это воспитание пойдет в итоге на благо ребенка).

    Понимать природу детей. Как действовать, что разрешать, а что пресекать, на что рассчитывать, если сенсетивный (активный, коммуникативный, рецептивный) тип ребенка, каких качеств в нем в каком количестве.

    Древние ведические писания говорят, что «Человек не должен становиться царем, духовным наставником....отцом и мужем, если он не способен привести своих... детей к конечной цели жизни и не понимает их природы».

    kraskizhizni.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.