• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему взрослым так сложно справиться с детьми?
    Опубликовано: 2017-09-11 12:09:56

    Становясь родителями, многие пары даже не представляют, какие трудности им нужно будет преодолеть в воспитании детей. Да и в целом представить себе весь спектр детских возможностей не получится ни у одного самого опытного специалиста. Ведь все люди разные, а дети и подавно. Несмотря на то, что о воспитании написано много книг, снято много роликов, а тематические блоги с полезными советами имеются в невероятном количестве, справиться с детьми все равно получается не всегда. Почему так происходит, и какие ошибки могут допустить взрослые?

    Детство

    Еще каких-то 30 лет назад, для родителей главное было, чтоб ребенок был одет и сыт, на все остальное внимание не обращали. Современные родители поступают совершенно иначе, они изо всех сил стараются осуществить все мечты ребенка для того, чтобы подарить ему сказку и приятные детские воспоминания. И, казалось бы, поступают правильно, ведь стараются в первую очередь воспитать в человеке личность. Но, по факту просто впадают в крайность, исходя из воспоминаний о своем директивном воспитании.

    Очень важно научиться разделять грань между осуществлением детских желаний, которые действительно для него важны и действительно запомнятся ему как нечто важное. От обычных детских прихотей, которые возникают просто так из-за детского эгоизма или инфантильности.

    Конфликт

    Многие родители боятся возникновения конфликтов между ними и детьми, так как знают, что это может приводить к пагубным последствиям. На самом деле, если конфликт построен правильно, то психика ребенка не пострадает, а даже наоборот, ребенок поймет, что у его семьи есть капитан, к которому всегда можно обратиться.

    Главное, чтоб конфликт проходил в спокойных тонах без оскорблений и унижений. А вот если конфликтов не будет вообще. Ребенок легко почувствует страх и слабое место своего родителя и начнет этим пользоваться.

    Родители

    Очень сложно родителям справиться с детьми в том случае, если пара находится в разводе. В таких ситуациях родители нередко используют детей в собственных целях, как бы печально и грубо это не звучало. Нередко отцы позволяют своим чадам намного больше, нежели матери. А матери в свою очередь попрекают детей за выходки их отцов.

    В такой ситуации важно, чтоб родители договорились между собой об определенных правилах, которых будут придерживаться в любой ситуации. А все, что не касается этих правил, может лавировать в зависимости от ситуации.

    Самостоятельность

    Нередко родители выполняют все за своих детей самостоятельно, к примеру, убирают или делают уроки. Потом они сами от этого и страдают, так как ребенок, привыкший к тому, что рано или поздно за него все сделают мама и папа, просто перестает бороться за собственную самостоятельность и принимает все содеянное родителями за должное.

    На самом деле проблема кроется далеко не в ребенке, а в установках родителей. К примеру, если мама постоянно убирает за своими детьми, возможно, она переживает за то, что ее сочтут плохой хозяйкой или из-за отсутствия домашней работы она почувствует себя не нужной. Конечно же, это всего лишь элементарный пример, но важно, чтоб взрослые отыскали причину в себе, искоренили ее и только после этого научились справляться со своими детьми.

    Взрослым сложно справляться с детьми, потому что они нередко требуют от своих чад совершенства, забывая, что этого не существует априори.

     

    kraskizhizni.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.