• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Насыщенные жиры
    Опубликовано: 2017-10-24 12:10:08

    Что говорят официальные источникиНа официальном сайте от отечественного Минздрава висит веселая статья про то, что не все жиры одинаково вредны. Состоит она из набора очевидных фактов:

    жиры делятся на насыщенные (у них есть молекула водорода, и они твердые), и ненасыщенные;
    последние — хорошие, и они находятся в орехах, фруктах, растительных маслах и других подобных продуктах;
    первые — плохие, и они все твердые и содержатся в мясе, молоке, маргарине и различных кулинарных жирах;
    пальмовое масло — тоже плохое, почему — не уточняется.


    Чем плохи насыщенные жиры? Они просто ужасны и являются чуть ли не главной причиной всех болезней человечества. В защиту этого утверждения приводится тезис о том, что они провоцируют холестериновую болезнь, способствуют возникновению ожирения, и в целом нарушают процессы метаболизма, замедляя его почти у каждого здорового человека. Правда ли это? Большой вопрос, особенно если учесть тот факт, что насыщенные жиры и трансжиры воспринимаются людьми как что-то одинаковое.

    На самом деле, современная медицина не столь категорична по поводу животных жиров, и пальмового масла вместе с кокосовым. Напротив, в большинстве учебников по нутрициологи и диетологии приводятся следующие цифры:

    минимум 20% ото всех жиров здорового рациона должны происходить из насыщенных источников;
    минимум 30% энергии — поступать в организм из источников жиров.
    Если брать зарубежные источники, приводится более доступный ориентир — мы должны использовать 1 г жиров на 1 кг массы тела, либо чуть больше, если не худеем. Ну, и брать из этого числа всего-то 20% c насыщенными животными жирами.

    Пальмовое маслоЭтот полутвердый насыщенный жир часто приравнивают к гидрогенизированному маргарину. Между тем, пальмовое масло является источником необходимой человеческому организму пальмитиновой кислоты, и применяется в питании более 2000 лет. Оно стало синонимом современной ненатуральной пищевой индустрии только потому, что входит в состав большей части печенья, конфет и промышленно приготовленной выпечки. Пальмовое масло обладает натуральными свойствами консерванта и может выравнивать текстуру пищи, потому оно и ценится пищевой промышленностью. Фактически пальмовое масло обвиняют в том же самом, в чем и гидрогенизированные жиры, якобы, оно вызывает повышение уровня плохого холестерина крови и делает нас толстыми.

    Относительно первого пункта точных научных доказательств нет, утверждается, что теория про прямую связь «насыщенный жир — ЛПВП (плохой холестерин)» уже устарела, в доказательство приводятся традиционные диеты, переполненные насыщенными жирами, и почти не содержащие омега-три, и довольно-таки здоровые народы, которые их соблюдают. А относительно того, что пальмовое масло полнит есть тоже несколько теорий.

    your-diet.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.