• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза белого чая
    Опубликовано: 2017-10-25 20:10:29

    Обычно польза белого чая не оспаривается. Действительно, сложно найти более натуральный и чистый напиток. Белый чай производят только в Китае, все попытки вырастить и собрать его в Шри Ланке закончились неудачно. Тонкий вкус и качество передать не удалось. Это один из древнейших напитков Китая, его появление и традиции, связанные с ним, связывают с историей императорских династий. Во все времена сбор этого вида чая был самым трудоемким среди других подобных манипуляций, а его выращивание требовало действительно огромных усилий. Белый чай – самый дорогой. Существует всего два элитных сорта – Серебряные Иглы и Белый Пион, и только они могут цениться максимально высоко.

    Польза белого чая для здоровья

    Элитные сорта белого чая производят из нераспустившихся почек чайного куста. Если дать почкам созреть, со временем появятся чайные листики, которые могут быть использованы для производства зеленого и ферментированного чая. Однако чтобы собрать белый чай, люди встают в определенный день на рассвете, пока почки не распустились, и срывают их бережно вручную. Это кропотливый и тяжелый труд. В процессе такого сбора и бережной сушки получается элитный белый чай.

    Есть и «малые сорта» — их производят из немного поврежденного сырья. Говорят, это сказывается на вкусовых свойствах малых сортов.

    Польза белого чая обусловлена тем, что в процессе его производства не используется нагревание и ферментация. Витамины, антиоксиданты и минералы, содержащиеся в растении, «поставляются» в организм в том виде, в котором они заложены в чайный куст самой природой. Считается, что этот чай наиболее богат витаминами группы В, витамином С и потому способствует омоложению.

    Польза белого чая достаточно обширна. Традиционные источники называют его средством от депрессии, снижения настроения и апатии. Они утверждают и что белый чай – напиток долгожителей, позволяющий сохранить здоровье в течение всей жизни. Напиток снижает уровень «плохого» холестерина в организме, его употребление способствует оздоровлению сосудов. Он обладает мягким противовоспалительным эффектом, и может служить отличным восстановительным средством после физической нагрузки. Пить белый чай можно и для профилактики заболеваний, связанных со снижением иммунитета человека.

    По данным китайской медицины этот чай может положительно влиять на состояние здоровья больных гипертонией. Он рекомендуется при различных нарушениях обмена веществ, его употребление способствует нормальной работе всей гормональной системы. Одни источники приписывают ему успокаивающее, другие – умеренно-тонизирующее свойство. Впрочем, в силу высокого содержания витаминов группы В он действительно способен регулировать работу нервной системы.

    Белый чай важно правильно заваривать. Его не заливают кипятком в фаянсовой посуде. Для приготовления настоя используются исключительно стеклянные чайники и чашки. А в китайской традиции напиток готовят и разливают только в фарфоре.

    Обычно чай не заваривают кипятком или перекипевшей водой. В традиции приготовления чая это объясняется тем, что такая вода расценивается как «мертвая». Берут очищенную при помощи фильтра воду, нагревают ее до 60-85 градусов и заваривают напиток при помощи этой воды. После того, как настой готов, (через 20 минут), его выпивают, стоять в чайнике такому напитку «на день» считается непозволительным.

    Польза белого чая для похудения

    Белый чай полезен для похудения тем, что он помогает соблюдать любые разумные ограничения рациона, и способствует соблюдению правил рационального питания. Прежде всего, белый чай не возможно пить с сахаром. Да и с подсластителем проблематично. Даже всеми любимый мед перебивает его тонкий вкус и аромат. Потому настоящие ценители советуют принимать его безо всяких увеличивающих калорийность добавок. Это и позволит сэкономить калории по сравнению с простым привычным чаепитием. Продукт очень хорошо утоляет жажду. Он может решать не только традиционные задачи, но и служить дополнительным источником жидкости, наряду с обычной водой.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.