• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Белоголовник — польза и вред
    Опубликовано: 2017-11-05 18:10:07

    Лабазник, белоголовник или таволга – многолетнее растение, цветущее белыми мелкими цветочками. Именно за форму соцветия его и прозвали белоголовником. Растение используется как лекарственное в народной и традиционной медицине, является источником кумаринов, фенольных соединений, аскорбиновой кислоты и многих других полезных веществ. В последнее время белоголовник стал широко известен в качестве компонента чаев и сборов для похудения. Стоит ли применять его в таком качестве?


    Полезные (лечебные) свойства белоголовникаКумарины в составе таволги способны несколько снизить аппетит. Их действие – комплексное. Горьковатый травяной вкус настоя таволги делает вкусовые рецепторы менее чувствительными, что позволяет снизить тягу к сладкой и жирной пище. Кроме того, многокомпонентный состав растения стабилизирует уровень сахара в крови, и позволяет оставаться сытым дольше после очередного приема пищи.

    Настой таволги для похудения готовят из корней растения. 60 г высушенных корней заливают 1 л воды и варят на водяной бане в течение 30-40 минут. Затем жидкость процеживают и пьют по 100 мл за 20 минут до еды.

    Существует и рецепт спиртовой настойки белоголовника. В этом случае берут все части растения, измельчают и заливают 0,5 л медицинского спирта на каждые 50 г растительного сырья. Настаивают 2 недели в темном прохладном помещении, и принимают по 1 капле на каждые 10 кг веса.

     

    Растение обладает и мочегонными свойствами. Часто рекомендуют принимать его при задержках жидкости, вызванных, например, разовым приемом соленой пищи. Но вот пить настойку при сердечных заболеваниях, а также беременным не следует.

    Таволгу в составе специальных снижающих уровень сахара в крови сборов используют при диабете, и преддиабетических состояниях.

    Растение широко применяется в народной медицине для лечения бесплодия. Берут в равном количестве сушеные цветки кипрея (иван-чай), липы, клевера и таволги, и заваривают из расчета 50 г сухого сырья (примерно 2 столовые ложки) на 500 мл кипятка. Настаивают 3-4 часа, в день необходимо выпивать около 4 стаканов снадобья. Иногда чистый отвар цветов таволги используют и для спринцевания. Специалисты по народной медицине полагают, что применение такого средства может снять воспалительные процессы в органах малого таза, улучшить проходимость маточных труб.

    Часто настойку таволги или чай с ее добавлением принимают как общеукрепляющее средство, чтобы предотвратить простуду в период эпидемий. Действительно, растение известно как мягкий иммуномодулятор, без существенных стимулирующих свойств. Часто настойку таволги рекомендуют пить даже тем, кто из-за повышенного давления или ВСД не может принимать классические эхинацею и родиолу розовую.

    Отвар соцветий используется как самостоятельное средство для лечения гипертонической болезни. Его же применяют как бактерицидное средство для промывания ран, если другие антисептики недоступны.

    Таволга входит в состав сборов для предотвращения внутренних кровотечений. Ее используют и в составах для успокоения нервной системы. Иногда растение называют в ряду природных антидепрессантов, и советуют принимать, если стресса в жизни слишком много, и он грозит перерасти в депрессию.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.