• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные свойства семян тмина
    Опубликовано: 2017-11-08 16:10:59

    Тмин, кумин или дикий анис – растение семейства зонтичных, ближайший родственник нашего укропа. Семена тмина используются в кулинарии более 2000 лет, это чуть ли не самая древняя специя, наряду с обычной поваренной солью. За долгую историю использования, человечество изучило множество полезных свойств этого продукта. Употребление семян тмина в пищу позволяет избежать многих проблем со здоровьем, это мощное средство профилактики. Кроме того, они просто очень вкусные, и могут раскрасить привычные всем блюда новыми красками.


    Полезные свойства семян тминаГлавное преимущество семян тмина – большое количество витаминов группы В – рибофлавина, токоферола и пиридоксина. Эти витамины позволяют улучшить состояние нервной системы. Они помогают сохранить спокойствие в самых сложных ситуациях, ведь балансируют процессы возбуждения и торможения. Кроме того, витамины группы В улучшают работу гормональной системы человека. Они позволяют вырабатывать достаточное количество половых гормонов, и сохранять здоровье.

    Особенно полезны витамины группы В худеющим. Если вы сидите на диетах, необходимо поддерживать уровень витаминизации, чтобы уровень метаболических процессов был здоровым. Употребление семян тмина позволяет улучшить липидный и углеводный обмен, и переносить любую диету с ограниченной калорийностью достаточно легко и просто.

    Широко известен чай с тмином и куркумой для похудения. Напиток обладает мочегонным, спазмолитическим, желчегонным свойством и способностью ускорять пищеварение, и помогать переваривать большое количество овощных блюд. Пить чай с тмином и куркумой можно по-разному. Вы можете просто добавить половину чайной ложки каждой специи к 2 столовым ложкам заварки, и настаивать как обычный черный чай, а можете и приобрести специальные сборы для похудения. В любом случае, лучше не превышать норму в 2 чайные чашки (по 150 мл) такого напитка.

    Как и многие другие семена, тмин или анис богат протеином. 100 г семян содержит около 17 г белка. Этого вполне достаточно для того, чтобы добавить белка любому вегетарианскому рациону. Именно из-за этого факта семена аниса – популярная вегетарианская специя. Кроме того, они содержат большое количество полезных жиров. Омега-три содержатся в семенах аниса, а в 100 г семян – около 22 г жиров. Кроме того, в составе семян тмина содержится порядка 10 г клетчатки и около 44 г углеводов. Эта приправа улучшает состояние ЖКТ и позволяет ускорить пищеварение, благодаря тому, что клетчатка питает микрофлору кишечника.

    Семена тмина – довольно древнее средство от метеоризма. Их принимают взрослые и дети, для получения эффекта достаточно просто разжевать пару чайных ложек семян тмина.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.