• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семейные конфликты — можно ли без них обойтись
    Опубликовано: 2017-11-14 10:10:38

    Любой конфликт, в который мы по тем или иным причинам оказываемся втянуты, где бы он не происходил, сколько бы действующих лиц не затрагивал, все равно так или иначе травмирует нас. Пусть даже не физически, но духовно – обязательно. И будь вы хоть самый миролюбивый и бесконфликтный человек, все равно вам не избежать быть время от времени затянутым в эту воронку страстей…

    Супружеские же удары, конфликты в семье, без сомнения, самые болезненные. Даже очень «толстокожий» человек, который спокойно реагирует на выпады в свой адрес посторонних людей, которого самые жесточайшие конфликты на работе не способны заставить даже изменить выражение лица, – и тот очень болезненно реагирует на насмешливый взгляд или недоброжелательное слово в собственной семье.

    Супруги по природе своих взаимоотношений настолько привязаны друг к другу, что превращаются, образно говоря, в единый организм. И если один из них обособляется и по каким-то причинам начинает вести себя агрессивно, то для другого это всегда очень болезненно, хочет он того или не хочет. Не важно, с чем приходится сталкиваться кому-то из обиженных, психологически травмированных супругов: с прямым нападением или с охлаждением своей «второй половины» – важно, что в обоих случаях он получает удар. И чем ближе супруги, чем больше они любят друг друга, тем удар сильнее. В этом смысле проще живется семьям, где оба давно отошли друг от друга на безопасную дистанцию, то есть попросту говоря, охладели друг к другу. В семьях, где люди психологически далеки друг от друга, внешне царит мир и покой: супруги просто не могут вывести из равновесия один другого – все удары амортизирует дистанция. Но сегодня речь пойдет о семьях, где разные по силе конфликты с легкостью разгораются по несколько раз на дню. Мы не будем касаться таких типов семейных конфликтов, как «проблема отцов и детей», «зять – теща» или «свекровь – невестка» – это темы отдельного разговора. Существует немало взрывоопасных ситуаций, где основными участниками являются только двое – муж и жена. Психологи, работающие с конфликтными семьями выделяют несколько основных причин, порождающих конфликты подобного рода.

    Одна из таких причин – разность жизненных интересов. В период ухаживания и на первых этапах брака молодые кажутся друг другу просто идеалом. Какие могут быть нестыковки и несовпадения, когда они так похожи друг на друга, ну просто одно целое! Розовые очки влюбленность мешают увидеть то, что потом станет причиной частых и разрушительных конфликтов. Подумаешь, какие пустяки на фоне огромного объединяющего энергетического поля – их страстного интереса друг к другу. Однако время все ставит на свои места, и мы в один прекрасный момент вынуждены себе признаться, что, оказывается, жизненные цели и мотивы вашей «второй половины» совершенно не совпадают с вашими. Скажем, ваш идеал – тихая семейная жизнь и возможность спокойно воспитывать детей, а для мужа самое главное – карьерный рост, он просто «горит» на работе. Или: вы любите шумные компании и увеселительные заведения, а он – тишину и прогулки на природе вдвоем. Вы предпочитаете светскую жизнь, сигареты, неупорядоченное питание, а он просто помешен на здоровом образе жизни. Можно бесконечно продолжать этот список несовпадений, в каждой конфликтной семье он свой, но результат один – копящееся раздражение друг на друга. Конечно, для двух любящих людей все это вполне преодолимо, важно хотя бы то, что вы оба поймете причину своих ссор.

    beautytime.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.