• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Изумруд – любимый камень Клеопатры
    Опубликовано: 2018-01-19 14:42:19

    Успешные люди носят изумруды

    Изумруд в наше время является символом природной красоты и жизненной энергии. Его используют в изготовлении ювелирных изделий невероятной красоты.

    Изумруды - изумительные драгоценные камни, обладающие самой глубокой и лучистой окраской, какую только можно представить, – изумрудно-зеленой. История изумруда начинается с Древнего Египта. Первые месторождения стали разрабатывать еще с 2000 - 1500 года до н.э. у берегов Красного моря. Эти месторождения были найдены в начале 19 века и получили название «Копи Клеопатры». Этот камень был не просто драгоценным, а он считался "Священным Камнем Изиды" - камнем Матери всех Богов.

    В Южной Америке существовала легенда про изумрудный камень размером со страусиное  яйцо (а это примерно 3кг), что почитался как высшее божество у перуанских индейцев, правда найти его так и не удалось. На территории Южной Америки до сих пор добываются самые чистые и качественные изумруды.

    Существует еще одна легенда об изумруде - "вершителе истории". В начале 16 века конкистадор Фернандо Кортес хотел преподнести в подарок своей невесте 5 самых необыкновенных изумрудов, которые не просто были высочайшего качества, а и невероятной формы в виде в виде розы, кубка, колокола, рога и рыбы. Отчаянный романтик - мексиканец украл их у инков, даже не предполагая, что за этими камнями давно охотилась королева Изабелла Кастильская, ставшая его смертельным врагом. Считается, что это только добавило масла в огонь в борьбе за престол между враждующими кланами. Но тем не менее в 1541 году камни таинственно исчезли.

    Происхождение изумруда

    Изумруд по своей структуре имеет магматическое происхождение и является разновидностью берилла. Однако его легко отличить от собратьев по его холодному зеленому оттенку и прозрачности.

    По шкале Мооса изумруд имеет твердость 7,5-8 единиц, которая позволяет использовать минерал во всевозможных ювелирных формах. Наиболее ценными являются среднего размера камни, у которых нет включений и дефектов, но это большая редкость, так как природные изумруды в основном несовершенны. Так, при добыче находят минералы весом в сотни карат, но не имеющие никакой ювелирной ценности.

    На протяжении всего времени крупнейшим поставщиком изумрудов считается Колумбия. По легенде первые колумбийские месторождения были открыты Древними Инками – один из местных жителей показал залежи изумрудов в обмен на маленькое зеркальце. Кроме колумбийских изумрудов ценятся также замбийские, но они не обладают такой прозрачностью и цветом.

    Магические свойства изумрудов

    Существует множество легенд, связанных с изумрудом. Ему приписывают невероятные магические и лечебные свойства. Во все времена этот камень почитался и считался символом чистоты и красоты. В католических рукописях существует поверье о том, что изумруд упал с головы Люцифера, когда его изгоняли из Рая. Из этого камня был изготовлен Святой Грааль, чаша, из которой пил Христос. А после его распятия, кровь была собрана в чашу, после чего она приобрела магическую силу – способность даровать долгую жизнь, тому, кто пил из нее. Впоследствии чаша была похищена у своего последнего хранителя  – рыцаря короля Артура.

    В оккультизме изумруд считается символом семейной идилии, покровителем любви и благополучия. А в Древнем Египте считалось, что изумруд дарил вечную красоту - и он был самым любимым камнем Царицы Клеопатры.

    Успешные люди носят изумруды

    Изумруд и в наше время является символом природной красоты и жизненной энергии. Его используют в изготовлении ювелирных изделий невероятной красоты. Примеры украшений с изумрудами можно посмотреть на нашем сайте TOPGEMS (перейдя по ссылке).

    Никогда не терявший своей актуальности зеленый самоцвет продолжает оставаться трендом, а украшения с изумрудами всегда станут прекрасным дополнением к вечернему наряду или утонченному образу.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.