• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 причин срочно записаться к гинекологу
    Опубликовано: 2018-03-04 16:11:37

    Женщинам необходимо раз в год обязательно посещать гинеколога, но бывают случаи, когда медлить нельзя.
    Женское здоровье требует бережного и внимательного отношения, поскольку большинство заболеваний на ранних стадиях успешно поддаются лечению. И напротив — небрежное отношение к здоровью является серьезным фактором бесплодия и других неприятностей даже в самых развитых странах. Для того, чтобы не пропустить "тревожный звоночек", необходимо понимать, что считается физиологической нормой, а что нет.

    Такая несложная процедура, как регулярный осмотр у гинеколога, способна уберечь от множества неприятностей, а порою и спасти жизнь. Поэтому даже при отсутствии жалоб нужно обязательно проходить профосмотр не реже, чем раз в год.

    Помимо самого осмотра врач может сделать кольпоскопию, цитологию и УЗИ. А по причине повышенных рисков возникновения рака шейки матки, который стоит на втором месте после рака груди, рекомендуется еще и сдавать ПАП-тест. Это обследование особенно важно для женщин, живущих активной половой жизнью, поскольку риск развития рака шейки матки повышается при наличии очень распространенного нынче вируса папилломы человека.

    Бояться обследования не стоит, ведь статистика показывает, что чем раньше выявлено заболевание, тем выше шансы на полное излечение. К примеру, на нулевой стадии рака шансы благополучно прожить следующие пять лет составляют практически 100%, на 1-2 — около 85%. Кроме того, чем раньше выявлена патология, тем более щадящим и менее затратным будет лечение. К примеру, для лечения рака шейки матки на начальных стадиях зачастую бывает достаточно выполнить конизацию (гинекологическую процедуру, в ходе которой иссекается часть органа). Эта операция является органосохраняющей — после нее женщина вполне может выносить и родить ребенка.

    В целом, врачи выделяют несколько симптомов, при которых не следует откладывать визит к гинекологу, а наоборот необходимо поскорее записаться на ближайший прием.

    Боль во время секса. На эти проявления жалуется примерно каждая пятая женщина, обращающаяся к гинекологу. Эти симптомы могут указывать на поликистоз яичников, эндометриоз или фиброматоз.

    Изменение характера менструации. Цикл короче 21 или длиннее 35 дней, изменение привычного интервала между месячными, слишком скудные или обильные выделения или боли могут указывать на гормональный дисбаланс, воспалительные процессы и другие неполадки.

    Нетипичные выделения между месячными. Характер секреции меняется в зависимости от фазы цикла. Например, в период овуляции количество слизи может увеличиться. Однако важно запомнить 5 очень важных "не" — нормальные межменструальные выделения никогда не сопровождаются болью, зудом, жжением, неприятным запахом и кровью. Наличие какого-либо из этих "не" может говорить о половой инфекции, эндометриозе, полипозе и т.д.

    Боль внизу живота. Тянущие или схваткообразные боли слева, справа или по всей области живота — один из главных симптомов аднексита (воспаления придатков). Важный момент — в середине цикла легкие болезненные ощущения или дискомфорт допустимы. Обычно они возникают в том яичнике, в котором происходит овуляция.

    Незащищенный половой акт с новым партнером. Идти к врачу имеет смысл спустя 2-3 недели — большинство венерических заболеваний имеет инкубационный период.

    Запомните, что заниматься самолечением по принципу "у подруги было похожее — и ей помогли вот эти таблетки" категорически нельзя. Поставить правильный диагноз и назначить лечение может только врач. А вовремя диагностированный недуг в большинстве случаев заканчивается успешным выздоровлением.

    facenews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.