• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молочный гриб
    Опубликовано: 2018-03-30 10:10:51

    Молочный, кефирный или тибетский гриб – это все названия одного и того же продукта. Многие считают его чуть ли ни панацеей, спасающей от огромного количества заболеваний, помогающей обрести идеальную фигуру и улучшающей состояние кожи и волос. История появления молочного гриба


    Молочный гриб появился так давно, что уже сложно назвать даже век, когда это произошло. Зато можно точно сказать, что, как и многое полезное в нашем мире, он «родился» благодаря небрежности. Открытие грибкового соединения и его свойств приписывают тибетским монахам – отсюда и одно из названий гриба. Считается, что особо ленивые индивиды не желали тратить время на путь до горной реки и обратно, поэтому мыли горшки для сквашивания молока в чем придется – в прудах на территории монастыря и в бочках, в которых собиралась дождевая вода.


    В какой-то момент монахи заметили, что простокваша, приготовленная в разных емкостях, различается не только по вкусу, но и по консистенции, и по своим свойствам. Та, которую готовили в непромытых горшках, была более густой, в ней появлялись образования, напоминающие гроздья дикого винограда, а ее действие на организм оказалось на самом деле уникальным.


    У монахов, употреблявших именно этот вид молочного продукта, нормализовалось пищеварение, а их работоспособность вызывала удивление даже у самых трудолюбивых собратьев. Тогда были сделаны выводы, что кефирный гриб оказывает очищающее, тонизирующее и восстанавливающее воздействие. Догадались монахи и о том, что симбиоз молочных бактерий, содержащихся в простокваше, вступает в реакцию с микроорганизмами, обитающими в непроточной воде. И, собственно, в этом и заключается секрет полезных свойств тибетского гриба.


    С тех пор прошло не одно тысячелетие, пользу молочного гриба признала официальная медицина, было установлено, в чем конкретно его помощь неоценима, а когда его категорически нельзя употреблять. Расскажем обо всем этом по порядку.


    Полезные свойства молочного гриба


    Молочный гриб благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь отражается и на общем самочувствии, и на состоянии нашей кожи, ногтей и волос. Есть у этого продукта и другие полезные свойства, назовем некоторые из них:


    - Восстанавливает микрофлору кишечника и желудка после длительного приема антибиотиков.
    - Ускоряет восстановление организма после простудных и вирусных заболеваний.
    - Помогает избавиться от гастрита и язвы желудка.
    - Нормализует артериальное давление.
    - Снимает головные боли, помогает излечиться от мигреней.
    - Укрепляет иммунную систему.
    - Налаживает обмен веществ и способствует избавлению от лишнего веса.
    - Обладает спазмолитическим эффектом.
    - Помогает при суставных заболеваниях, снимает ревматические боли.
    - Улучшает сон, избавляет от бессонницы.
    - Стабилизирует нервную систему.
    - Улучшает память, увеличивает концентрацию внимания.
    - Способствует очищению сосудов и укреплению их стенок.
    - Выводит токсины, избавляет от солевых отложений, омолаживает организм и делает его более здоровым.


    Способ приготовления молочного гриба


    Приготовить напиток на основе тибетского гриба очень просто. Главное – учитывать некоторые нюансы:


    - Стоит помнить, что здоровый гриб должен быть молочно-белого цвета, допускается легкий кремовый оттенок, но если он темнее, значит, уже испортился.


    - На грибе не должно быть слизи, так как ее наличие тоже говорит о том, что он потерял свежесть и, соответственно, свои полезные свойства.


    - Заниматься грибом надо ежедневно и, желательно, в одно и то же время суток.


    - При процеживании простокваши и при промывании гриба нельзя пользоваться металлическим ситом или дуршлагом, а для мытья емкости, в которой сбраживается напиток, не используют химические средства.


    - Лучше сквашивать простоквашу не в стеклянной банке, а в глиняном кувшине, это нужно для того, чтобы на напиток не попадал яркий свет и прямые солнечные лучи. Выбирайте емкость с широким горлом, чтобы ее можно было легко вымыть.


    Приготовление:


    Грибную закваску продают в аптеках или в специализированных интернет-магазинах. Если вы будете использовать простоквашу в профилактических целях, то для изготовления одной суточной порции вам понадобится 2 чайных ложки кефирного гриба и 250 мл цельного натурального молока жирностью не менее 2,5%. Можно взять магазинное в мягких пакетах, но только пастеризованное, так как стерилизованное «долгоиграющее» для приготовления гриба не подходит.


    Залейте гриб молоком комнатной температуры, накройте марлей и оставьте на сутки в теплом и не очень освещенном месте. После этого процедите получившуюся простоквашу в чистую чашку или банку, а гриб тщательно промойте под прохладной проточной водой, снова поместите в кувшин (тоже предварительно вымытый) и залейте свежей порцией молока.


    Эту процедуру нужно проводить каждый день, иначе гриб заболеет и перестанет приносить пользу, зато при правильном уходе он будет отлично себя чувствовать и нормально размножаться.


    Совет: если вам надо уехать, а отдать на «передержку» гриб некому, то промойте его очень тщательно, положите в стеклянную посуду, накройте марлей и уберите на нижнюю полку в холодильнике (туда, где самая высокая температура, то есть, однозначно выше ноля градусов). Так тибетский гриб в течение 10 дней не потеряет свои полезные свойства.


    Правила употребления молочного гриба


    - Если вы собираетесь использовать тибетский гриб не в качестве профилактического средства, а для лечения какого-то конкретного заболевания, то перед первым применением проконсультируйтесь с врачом, так как при некоторых болезнях дозировка рассчитывается строго индивидуально.


    - Максимальное количество употребляемого в сутки напитка не должно превышать 700 мл. Такой объем, как правило, предписывается людям, страдающим какими-либо заболеваниями или занимающимся снижением веса, и при этом он делится на несколько приемов. Здоровому человеку для профилактики достаточно выпивать вышеозначенные 250 мл в день. Этого вполне хватит и для того, чтобы избавиться от бессонницы, и от дискомфорта в желудке.


    - Не рекомендуется пить грибной настой позже, чем за 40 минут до сна. Кроме того, стоит учитывать, что в самом начале употребления этого напитка возможны побочные эффекты в виде диареи, поэтому первые приемы лучше проводить либо перед ужином (за 15-20 минут), либо в выходные дни. И помните, что в данном случае в жидком стуле нет ничего плохого, так как это простокваша чистит организм и выводит из нее все ненужное.


    - Молочный гриб совершенно не сочетается с алкоголем – совмещая его употребление со спиртным, вы сводите лечебный эффект к нулю, и вам придется начинать курс заново. Кроме того, вы можете спровоцировать аллергическую реакцию. Это особенно актуально, если вы не просто поддерживаете свой организм, а избавляетесь от какого-то застарелого заболевания.


    Кстати, многие из тех, кто регулярно применял гриб в лечебных или профилактических целях, избавились от тяги к спиртосодержащим напиткам. Но при этом не стоит использовать эту простоквашу для снятия похмельного синдрома, хотя в некоторых источниках указывается и подобное «полезное свойство» тибетского гриба.


    - Детям молочный гриб дают с 5 лет. Лечебная доза – от 200 до 400 мл, при этом ее делят на несколько приемов, а начинают с минимального количества, не превышающего 50 мл. Для взрослого человека первоначальные порции напитка не должны быть больше 100 мл – организму нужно привыкнуть к новому сочетанию микроорганизмов. Если вы собираетесь начать курс лечения или профилактики, то первые 2-3 дня лучше придерживаться именно этой дозировки.


    - Не пейте перекисшую простоквашу – лечебные свойства сохраняются в грибном настое только в течение 12 часов после того, как вы слили его с гриба и процедили. По истечении этого времени рекомендуется применять напиток в кулинарных или в косметических целях. Например, вы можете приготовить из него сыр или использовать в качестве масок для волос.


    - Хранить простоквашу можно либо при комнатной температуре, либо на нижней полке холодильника, но, опять-таки, не более 12 часов. Вообще, по возможности употребляйте ее сразу после того, как она приготовилась. Так вам удастся получить от грибного напитка наибольшую пользу.


    Противопоказания


    Как и у любого другого продукта питания или лекарства, у тибетского гриба есть ограничения и противопоказания. Перечислим основные из них:


    - Многие источники пишут о том, что гриб показан при лечении всех видов аллергии, но это не так. Его нельзя употреблять людям, страдающим астмой, иначе можно спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию. Кроме того, как уже было сказано, в сочетании с алкоголем он тоже может дать либо отравление, либо отек легких.


    - Противопоказан тибетский гриб и тем, кто абсолютно не переносит лактозу и казеин. Причем это актуально и тогда, когда в организме отсутствуют ферменты, расщепляющие молоко (это называется «индивидуальная непереносимость»), и тогда, когда молочные продукты вызывают пищевую аллергию.


    - Молочный гриб снижает действие некоторых лекарств, поэтому его нельзя пить людям, страдающим диабетом и принимающим инсулин. Если же пациент не инсулинозависим, то возможность употребления этой простокваши подробно оговаривается с лечащим врачом.


    - После приема других лекарственных средств нужно делать трехчасовой перерыв перед тем, как пить настой тибетского гриба. Однако и в этом случае перед первым употреблением напитка настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.


    - С осторожностью надо употреблять молочный гриб и тем, у кого повышенная кислотность. В этом случае пейте этот напиток сразу после того, как пройдет основной этап сбраживания, то есть, когда внизу образуется густая кефирная масса, а сам гриб всплывет на поверхность. Как правило, это происходит через 17-20 часов с момента начала всего процесса.


    Молочный гриб – по-настоящему ценный и полезный напиток, кроме того, его вкус выгодно отличается от магазинного кефира. Он поможет вам очистить организм, повысит сопротивляемость вирусам и вредоносным бактериям, а при регулярном нанесении его на кожу лица, шеи, зоны декольте и рук легко заменит дорогостоящие отбеливающие, смягчающие и питательные крема.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.