Гипо-, гипер- и дисгенитализм. Часть 1

22 фев, 12:19

Гипо-, гипер- и дисгенитализм. Казалось бы, нет ничего легче как описать конституциональное влияние половых желез. С открытия стимулирующего действия их инкрета на весь организм ведет свое начало эндокринология.

В связи с проблемой омоложения, особенно за последние годы, произведено огромное количество экспериментов не только на животных, но и на человеке, давших обширный материал о влиянии половых желез на конституцию организма. Некоторые из этих опытов (кастрация) производятся на животных и людях (евнухи, скопцы) с незапамятных времен.

Жизнь организма делится на периоды по циклам развития и функционального состояния половых желез. Конституциональное различие, существующее между полами, не может не стоять в самой тесной связи с характером внутрисекреторной деятельности мужских и женских половых желез. Там, где эти влияния отсутствуют или рудиментарны, мы находим различные формы интерсексуальности или инфантилизма и т. д.

И, несмотря на все сказанное, каждый, кому придется определить характер и рамки морфогенетических и функциональных конституциональных влияний гормонов половых желез, неизбежно будет, как и я в данную минуту, испытывать необычайные затруднения. Как объяснить, например, своеобразное, несомненно конституциональное уродство, носящее название гинандроморфизма? Изредка встречаются птицы (например, фазаны, снегири), одной половиной своей представляющие по оперению самцов, а другой — самок.

Соответственно оперению находим у них с одной стороны семенную железу, а с другой — яичник. Куры, лишенные левого яичника, маскулинизируются, приобретают оперение петуха, кричат по-петушьи и обнаруживают характер и сексуальные склонности самца.

Если гинандроморфизм более или менее удовлетворительно укладывается в рамки гипотезы, согласно которой существует особая половая хромозома, частицы которой равномерно распределяются по всем клеткам, предопределяя их сексуальный характер, то следовало бы представить пока отсутствующие доказательства возможности такой почти бесконечной делимости наследственно охарактеризованной живой материи. Второй же пример можно принять лишь как какой-то каприз природы — объяснение мало удовлетворительное.

http://pannochka.net/


Адрес новости: http://pannochka/show/110890.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua