• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Повторный инсульт: риск сохраняется 5 лет
    Опубликовано: 2018-08-04 10:10:07

    У людей, которые пережили инсульт, риск смерти, повторного инсульта и других серьезных проблем со здоровьем остается высоким на протяжении как минимум 5 последующих лет.

    Об этом говорят результаты нового исследования, опубликованные в новостном релизе Фонда сердца и инсульта Канады.

    Канадские ученые говорят, что таким пациентам требуется длительное наблюдение и специальные меры для профилактики проблем со здоровьем.

    Ведущий автор исследования доктор Ричард Шварц, директор программы инсульта в Университете Торонто, говорит: «Высокий долговременный риск стал открытием для нас. Это говорит о том, что нам нужно разрабатывать лучшие стратегии и вмешательства для предотвращения серьезных заболеваний у таких пациентов в будущем».

    В ходе своего исследования команда доктора Шварца проанализировала данные 24 000 пациентов из Канады, которые перенесли инсульт или микроинсульт (транзиторную ишемическую атаку, ТИА). Все пациенты уже пережили наиболее опасный период, который обычно длится 90 дней после выписки из больницы.

    В течение первого года после этого периода у 9,3% пациентов возникли серьезные события. К ним исследователи причисляли повторный инсульт, микроинсульт, инфаркт миокарда, госпитализацию на длительный период, смерть. Смерть чаще всего настигала таких пациентов в течение первого года после инсульта (умерло около 5%).

    Среди больных, которые пережили этот год, риск указанных событий оставался на уровне 5% в год в течение последующих четырех лет, практически не снижаясь. Такие данные исследователи привели на Канадском конгрессе по инсульту, который проходит на этой неделе в Ванкувере.

    «Теперь мы должны научиться определять, кто из этих людей еще не прошел период максимального риска и остается под угрозой серьезных событий. Мы должны разработать эффективные превентивные стратегии», - говорит Шварц.

    Доктор Шварц и его коллеги сейчас изучают такие факторы, как депрессия, обструктивное апноэ сна и психические нарушения – все, что может влиять на риск серьезных проблем со здоровьем у лиц, переживших инсульт или ТИА.

    Один из экспертов, доктор Мандип Дхамун, преподаватель неврологии в Школе медицины Айкана при Mount Sinai (Нью-Йорк, США), соглашается с исследователями в том, что таким людям нужен длительный мониторинг. Он говорит: «Это подчеркивает необходимость в агрессивном контроле факторов риска после инсульта и ТИА, причем не только в течение трех месяцев после выписки».

    Презентованные на конференции результаты исследования считаются предварительными, пока они не будут опубликованы в научных журналах.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.