• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Все, что вы хотели узнать об эрозии шейки матки, но боялись спросить
    Опубликовано: 2018-09-28 19:14:28

    Эрозия шейки матки – явление крайне распространенное. Причем случается нередко так, что женщина даже не знает о наличии у нее проблемы подобного рода, как эрозия. Она встречается в 2 вариантах: врожденной и приобретенной. Важно понимать, что врожденная эрозия шейки матки – это не патологический процесс, а нормальный вариант, по которому развивается женский организм в молодости.

    Все, что вы хотели узнать об эрозии шейки матки, но боялись спросить
    В чем кроется проблема?

    По факту матка женщины состоит из нескольких частей:

    · Шейки

    · Перешейка

    · Самого тела матки

    Шейка визуально похожа на цилиндр, в котором отмечается цервикальный канал – он изнутри покрыт слоем эпителия, который называют цилиндрическим. Данная «конструкция» имеет определенную цель – она защищает женские органы от агрессии окружающей среды. Эпителий работает как барьер - он мешает проникновению бактерий и надежно защищает организм от инфекций. Если же появляется эрозия, развиваются и серьезные осложнения.

    Эрозия, которой нередко повержена шейка матки, развивается по разным причинам. Так, например, она может появиться из-за механического воздействия на нежную слизистую, например, при осмотре у врача в гинекологическом кресле. Также причина может крыться в дефектах развития.

    По сути своей эрозия – это небольшая рана на поверхности шейки матки. Она не болит, не кровоточит, но при этом вполне может воспаляться. Также эрозии могут разрастаться и занимать большой фрагмент слизистой. Затем на ее фоне начинает развиваться воспалительный процесс.

    Почему отмечается такая проблема

    Шейка матки девочки в момент, когда малышка появляется на свет представляет собой немного другую конструкцию – у нее цилиндрический эпителий располагается снаружи. После, когда матка созревает, он переходит внутрь тела органа и оказывается на своем месте. Иногда по мере роста и взросления девочки из-за воздействия различных факторов данный процесс может становиться более медленным, а то и вовсе не происходит. Причин этого может быть несколько:

    · Наследственный фактор

    · Изменчивый гормональный фон

    · Различные пороки в развитии

    · Возраст

    В случае если эрозия является врожденной, но не проходит с течением времени, она может стать причиной серьезных проблем – инфицирования такого органа, как матка, проблем с шейкой и т.д. Врожденная эрозия шейки матки должна быть вовремя диагностирована, чтобы лечение было начато в срок, и удалось избежать тяжелых осложнений.

    Как диагностируют

    Эрозия шейки матки – патология коварная. По сути своей она и болезнью-то не является. Но сам дефект становится причиной серьезных последствий. При этом ни сама эрозия, ни шейка, ни матка не болят. При врожденной эрозии никакой симптоматики не отмечается. Обнаружить ее можно только на приеме у врача. Если у вас нет личного гинеколога, можете подобрать хорошего специалиста на сайте mosclinic.ru

    Все, что вы хотели узнать об эрозии шейки матки, но боялись спросить
    Гинекологический осмотр шейки матки позволяет врачу заподозрить патологию. Далее самый эффективный способ подтверждения диагноза – кольпоскопия. Врожденные эрозии под микроскопом видны достаточно хорошо и четко – такой вариант обследования помогает понять, насколько сильно пострадала матка и шейка (как правило, матка не страдает). Кроме того, для уточнения природы эрозии шейки матки врач берет на осмотре мазки и посев на бактериальную флору – это позволит ему определить, есть ли опасность инфицирования.

    Если следовать полному протоколу обследования, все эти анализы позволят увидеть изменения нормального баланса бифидо- и лактобактерий, а также условно-патогенных микроорганизмов. Такая картина поможет врачу понять, как при врожденных эрозиях протекает ситуация, и нужно ли принимать экстренные меры или можно подождать, пока шейка самостоятельно излечится. Матка при этом совсем не страдает.

    Редко, но бывает, что при врожденной эрозии начинается перерождение поврежденных клеток, и тогда отмечается развитие онкологических процессов. Такое бывает крайне редко. Обычно ни шейка, ни матки сильно не страдают – ни от врожденной, ни от приобретенной патологии.

    Как справляться

    При врожденной патологии, бывает, требуется лечение. Это значит, что шейка самостоятельно не справилась с патологией. Матка от такого лечения не страдает, а вот эрозии эффективно устраняются.

    В первую очередь, начинают применять лекарственные средства – при врожденных патологиях, равно как и при приобретенных предлагают антибактериальные препараты и разного рода заживляющие средства, чаще всего это свечи. Шейка достаточно хорошо реагирует на такое лечение – эрозии рассасываются довольно быстро.

    Для врожденных такой вариант лечения становится альтернативой. Если первый вариант не помог, используют прижигании. Однако стоит помнить, что эрозии у нерожавших надо лечить аккуратно, т.к. велик риск появления рубцов, которые позже станут помехой в родах. Поэтому для коррекции врожденных патологий сегодня все чаще применяют лазерную или радиоволновую коагуляцию.


    Читайте подробнее на Lady.ru http://www.lady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.