• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Биологи создали гель, убивающий боль в зубах и восстанавливающий эмаль
    Опубликовано: 2018-09-30 12:10:04

    Ученые создали необычный способ восстановления разрушенной кариесом эмали и создали на его основе гели, восстанавливающие покрытие зубов и избавляющие людей от зубной боли, говорится в статье, опубликованной в журнале Biomaterials.

    «Белок MMP-20 выделяется на самых ранних стадиях формирования эмали. Он «разрубает» другие белки во время кристаллизации эмали, что, вместе с действием других ферментов, позволяет клеткам, производящим эмаль, очищать кристаллы и выделять больше этого биоминерала, самой твердой части человеческого тела», — заявила Джанет Морадиан-Олдак (Janet Moradian-Oldak) из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

    Морадиан-Олдак и ее коллеги более 20 лет искали этот белок, пытаясь воспроизвести те процессы, которые происходят в наших зубах во время их формирования. Одним из самых главном этапов этого процесса является рост зерен будущей эмали, которые клетки в основании корней зуба «упаковывают» в нужном порядке и плотности.

    Относительно недавно ученые выяснили, что относительно редкая болезнь зубов – коричневая дистрофия эмали – вызывается мутациями в гене и белке MMP-20, которые делают эмаль на зубах очень ломкой, тонкой и крайне уязвимой к кариесу.

    Авторы статьи предположили, что данный фермент может играть ключевую роль в формировании эмали и в возможности ее восстановления уже после того, как зуб полностью вырастет. Они проверили свои подозрения, вырастив несколько мышей, один из генов MMP-20 которых был нормальным, а второй был поврежден.

    Эксперименты с клетками таких грызунов показали, что MMP-20 играет критическую роль в очистке зерен будущей эмали от «обрывков» других белков, участвующих в процессе биоминерализации зубов. Это позволяет использовать MMP-20, в комбинации со смесью двух других веществ – амелогенина и хитозана — для заполнения трещин и небольших полостей в зубах, возникших в результате кариеса, искусственным аналогом эмали.

    По словам Морадиан-Олдак, ее научной группе, в сотрудничестве с авторами другой статьи, которые изучали амелогенин и хитозан, уже удалось создать пробные версии геля, который бы исполнял подобные функции. Сейчас эта разработка находится на стадии предклинических испытаний, и ученые надеются быстро перейти к клинической фазе.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.