• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Облепиха: польза и вред ягоды. Свойства, рецепты, масло облепихи 1часть
    Опубликовано: 2018-10-21 10:19:04

    Облепиха — ягода, которую называют «скорой помощью» при простудных заболеваниях, ангине, гриппе и ОРЗ, что особенно актуально в холодное время года. Предлагаем тебе узнать, все о целебных свойствах облепихи и облепихового масла а, главное — какие оригинальные блюда можно приготовить из этой яркой и солнечной ягоды.

     Чем полезна облепиха

    То, что облепиха — настоящая кладезь витаминов и микроэлементов (калий, магний, железо) ни для кого не секрет. Ее употребление благотворно влияет на нашу иммунную систему и весь организм в целом. Что интересно, полезны не только ее кисловатые ягоды, а также косточки, листья и и даже кора растения, но обо всем по порядку.

    В первую очередь, стоит отметить, что облепиха богата витаминами С, Р, В1, В2, В9, К, она содержит ненасыщенные жирные кислоты, магний, железо, марганец, серу, алюминий, бор, кремний, титан и фолиевую кислоту. А токоферол, который также входит в ее состав, влияет на репродуктивную функцию и регенерацию тканей нашего организма. Каротин, — витамин А, способствует улучшению зрения, а также помогает бороться с бактериальными и грибковыми заболеваниями.

    Кроме витаминов в облепиховых ягодах присутствуют ненасыщенные жирные кислоты, которые полезны для красоты волос и кожи.

    Тиамин, содержащийся в плодах облепихи, помогает организму лучше реагировать на стрессы, а также замедляет процесс старения.

    Ягоды облепихи содержат такие кислоты, как: лимонная, кофейная, винная и яблочная. Эти кислоты оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также способствуют очищению крови, обновляя ее. Косточки, листья и кора облепихи — не менее ценны для нашего здоровья. Употребление косточек помогает решить проблему пищеварения, они действуют как слабительное, а отвар из листьев облепихи показан при лечение ревматизма. В облепиховой коре присутствует серотонин, который можно использовать как профилактика онкозаболеваний, она создает противоопухолевый эффект. Для использования ее измельчают и добавляют в чай. Но это далеко не все полезные свойства чудо-ягоды.

    Облепиха: польза для здоровья укрепляет иммунную систему организма, оказывает профилактику и лечение простуды, устраняет кашель, обладает противовоспалительным эффектом, выводит токсины и шлаки, укрепляет сердечную мышцу и сердечно-сосудистую систему в целом, повышает эластичность стенок сосудов, оказывает профилактику инсультов и инфарктов, помогает при гипертонии — снижает давление, оказывает профилактику остеопороза, улучшается метаболизм, лечит язвы и гастрит, нормализует пищеварительную систему, оказывает слабительное действие, снижается риск появления онкологии, показана при гинекологических заболеваниях, помогает отстрочить наступление климакса, продлевает детородную функцию у женщин, нормализует работу щитовидки, лечит заболевание ротовой полости, в частности — стоматиты, оказывает профилактику глазных заболеваний, устраняет воспаления глаз, улучшает зрение, регулирует гормональную систему, нормализует выработку гормонов, успокаивает нервную систему, помогает справляться со стрессами, улучшает настроение, улучшает работу головного мозга, активизирует память, способствует заживлению ран, садин, ожогов, оказывает омолаживающий эффект, лечит кожные заболевания и дерматиты, улучшает состояние волос, кожи и ногтей.

    Облепиха: противопоказания

    На ряду с целебными свойствами, облепиха имеет и ряд противопоказаний. Ее не стоит употреблять тем, у кого индивидуальная непереносимость веществ, входящих в ее состав. К примеру, облепиху нельзя употреблять: при заболевании желудка; при гастрите с повышенной кислотностью; при воспалении мочевого пузыря; при проблеме с поджелудочной железой; при камнях в почках и мочевом пузыре; при язвенной и желчекаменной болезни.
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.