• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Проблемы лишнего веса – что происходит со здоровьем 2часть
    Опубликовано: 2018-10-22 10:13:59
    Еда... не на здоровьеГорький вкус сладкой правдыКак бы ни было тяжело признать, но проблема лишнего веса все-таки неразрывно связана с... перееданием. Можно сколько угодно себя убеждать в том, что еще один бутерброд не повредит. Но правда сурова: если бы не было переедания, то все поглощенные калории расходовались бы. А если они не расходуются и превращаются в жировые отложения, значит, их больше чем нужно.
    А чем чревато переедание? Правильно, растяжением стенок желудка и большим количеством питательных веществ, которые поступают с пищей.
    А ведь он обладает способностью растягиваться?! Если у человека с нормальным питанием он вмешает литр-полтора еды/воды, то при постоянном переедании объем желудка может достигать пяти литров! А теперь, краткий курс физиологии: чувство голода/сытости зависит от трех различных сигналов: 1)уровня сахара в крови; 2) органов, которые вырабатывают ферменты, расщепляющие пищу; 3) рецепторов желудка, которые воспринимают его наполненность. Если человек постоянно привык переедать — то он будет постоянно чувствовать голод, ведь его желудок растянут!
    Двойной ударДля того чтобы справиться со "съеденной" нагрузкой, поджелудочной железе приходится работать, не покладая рук. Работа в авральном режиме не проходит бесследно — в протоках поджелудочной часто образуются "пробки", которые могут вызвать воспаление (панкреатит).
    И даже в том случае, если поджелудочная справилась со своей работой и сумела обеспечить постоянное переваривание всей массы поступивших жиров, негативное действие на органы пищеварения продолжается.
    Избыток холестерина оседает в желчном пузыре, приводя к образованию "хлопьев", а потом камней. Поступив в кровь, жиры скапливаются в главной химической фабрике нашего организма — печени. Причем, оседают прямо внутри клеток-гепатоцитов, которые словно дезинтоксикационные фильтры пропускают через себя кровь. И вместо того, чтобы бороться с токсинами, они... "толстеют". Этот процесс практически незаметен, но у 20% людей жировая инфильтрация печени спустя 20 лет перерастает в цирроз — заболевание, при котором печень практически перестает работать.
    Но спешим вас обрадовать: жировая инфильтрация печени — одно из немногих заболеваний, которое обладает возможностью обратного развития. Для этого достаточно снижать массу тела на 1,6-2 кг в месяц. Но не форсируй события! Слишком быстрое похудение способствует ухудшению течения болезни.
    А желудок можно постепенно приучить довольствоваться малым!
    По ногам!Килограммы и литрыМежду этими двумя физическими величинами существует прямо пропорциональная зависимость! Чем больше вес, тем больший объем крови циркулирует в организме. Ведь каждую "лишнюю" жировую клеточку нужно обслуживать, кормить и поставлять ей кислород. А чем больший объем крови — тем больше нагрузка на каждый из сосудов.
    И некоторые из них не выдерживают.
    "Звездные" войны"Протест" проявляется сосудистыми звездочками, синими прожилками, ощущается тяжестью, чувством распирания, быстрой утомляемостью, "ползающими мурашками". Но это еще полбеды... Ее вторую половину можно увидеть с помощью ангиографии — специального исследования, которое показывает состояние сосудов. При определенном стечении обстоятельств (наследственность, ослабление стенок сосудов при гормональной перестройке, ослабление клапанов в венах) и, конечно, лишнем весе, повышается давление внутри вен. Кровь не поднимается вверх, а словно забрасывается в поверхностные вены. И если пустить дело на самотек, этот процесс спустя 5-6 лет может проявиться мало привлекательными "шишками" и варикозными узлами, в которых часто образуются тромбы.
    Со скрипом!Причинно-следственная связь!Довольно долго считалось, что проблемы с суставами, при которых прослойка-амортизатор под названием "хрящевая ткань" изнашивается, с лишним весом никак не связаны! А стремительно появляющиеся килограммы являются следствием тех ограничений, которые приходится вносить в свою жизнь. Ведь если каждое движение дается с дискомфортом и болью, то немудрено, что лишний раз будет страшно нагнуться!
    Оказалось, что на самом деле все совсем наоборот! Лишний вес является не следствием проблем с суставами, а их первопричиной!
    Каждый граммЗачем штангисты бинтуют колени, локти и все остальные суставы?! Правильно, чтобы обезопасить их в момент рывка штанги. Ведь большой вес сплющивает хрящевую ткань сустава, словно превращая взбитую перьевую подушку с тонкую подстилку.
    А если лишний вес давит на суставы постоянно, при любом движении и безо всякой страховки?! Выводы напрашиваются сами собой! Кстати, полностью подтверждаются результатами самого знаменитого исследования в истории медицины (Фремингемского), которое длилось почти полвека!
    Правда и здесь не обошлось без сюрпризов! Оказалось, что под прессом лишних килограммов страдают не только крупные суставы (коленные и тазобедренные) — реагируют даже мелкие суставы кисти рук. Почему? И какие механизмы включаются — остается загадкой! Есть наблюдения, которые показывают, что адипоциты (жировые клетки) не просто увеличиваются в размерах! Во время своего роста они вырабатывают вещества-цитокины, вызывающие в организме невероятно сложные реакции, провоцирующие воспаление. Но даже при самом незначительном снижении массы тела — на 5 кг в течение 10 лет, — риск развития остеоартроза коленного сустава уменьшается на 50%.
    Руководство к действиюСамое главное правило одно: правильно питаться!
    На практике это означает:
    определение нужного количества калорий, исходя из твоего роста.Для этого максимальное значение индекса массы тела (24,9) умножь на рост, возведенный в квадрат. Это будет идеальный вес. А твоя идеальная диета должна содержать около 25 ккал на один килограмм веса.То есть при росте 160 см это число будет составлять 1593 ккал. Этой цифры и нужно придерживаться "железно"!Полностью исключи кулинарный жир, маргарин, сладкую газированную воду, крепкие алкогольные напитки.Ежедневная доза алкоголя не должна превышать 50-100 граммов винаДневная норма соли — 6 граммов (чайная ложка).Старайся кушать не меньше 3 раз в день в одно и тоже время!Замени "вредные" продукты "полезными".Колбасные изделия, жирные сорта мяса (свинина, гусь, утка), мясные консервы → нежирные сорта мяса, печень, языкРыбные консервы, копченую рыбу, рыбу, жареная в кляре → отварную морскую и речную рыбу, рыбу-грильПервые блюда на поджарке, на жирном бульоне → первые блюда на рыбном бульоне, овощном отвареКаши быстрого приготовления → обычные рисовые, гречневые овсяные, пшенные кашиТорты и печенья → хлеб с отрубямиКраткий толковый словарьИМТ (индекс массы тела) — главная величина, которая приравнивается к понятию идеальный вес. Он показывает, действительно ли проблема имеет место быть и не являются ли лишние килограммы всего лишь... плодом фантазии.
    Для того, чтобы его высчитать, нужно разделить массу тела (в килограммах) на рост (в метрах), возведенный в квадрат.
    Этой формуле нельзя верить в следующих случаях:
    если вы профессионально занимались/занимаетесь спортом. Мышечная ткань весит намного больше жировой, поэтому можно смело уменьшать показатель на 1,5-2 единицы;если в ваших жилах течет восточная кровь. Восточно-азиатские народы обладают чуть иной конституцией, и для них верхняя граница нормального веса заканчивается в районе ИМТ=22,0;у детей и подростков;у беременных женщин;у людей, старше 65 лет.Отношение окружности талии к окружности бедер. Характеризует неравномерность распределения жировой ткани.
    При показателе больше 0,8 говорят об абдоминальном ожирении, при котором лишние килограммы располагаются в области живота (передней брюшной стенки) и плохо влияют на работу внутренних органов.
    Абдоминальное ожирение считают виновным в развитии сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, болезней печени, рака прямой кишки и молочной железы.
    При показателе меньше 0,8 — можно говорить о гиноидном ожирении, при котором избыток жира скапливается на бедрах. И хотя оно невероятно портит фигуру и требует одежды б'ольшего размера, для здоровья оно менее опасно. Однако в этом случае есть смысл опасаться болезней суставов, проблем со спиной и венами.
    Этот показатель можно заменить окружностью талии: "женская" норма ограничивается 80 см.
    Адипоциты - клетки жировой ткани, которые накапливают жир и увеличивают в размерах.
    Лептин - гормон, который вырабатывается адипоцитами. Его еще называют голосом жировой ткани. Его главная задача — контролировать содержание жира в организме путем регуляции аппетита. Поэтому наш аппетит целиком и полностью от него зависит, чем больше лептина, тем выше порог насыщения — та грань, после которой человек перестает чувствовать себя голодным. Именно поэтому людям с проблемой лишнего веса часто кажется, что они съели совсем чуть-чуть, хотя на самом деле это не так. Учеными замечено, что при абдоминальном ожирении этот гормон способствует уплотнению стенок сосудов и в конечном итоге — еще большему повышению давления.
    Инсулин — гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и регулирует обмен глюкозы в организме. Если чувствительность тканей к нему снижается, то организм, пытаясь компенсировать недостаток, вырабатывает его активнее, что в приводит к еще большему снижению чувствительности. Этот порочный круг опасен тем, что при повышенном количестве инсулина поступающие с пищей глюкоза и жиры активнее откладываются в жировой ткани, преимущественно в области живота.
    Гипергликемия — повышенное содержание сахара в крови, натощак (больше 5,6 ммоль/л)
    Гипертриглицеридемия — повышенное содержание жиров в крови

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.