• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медикаментозная профилактика переломов неэффективна
    Опубликовано: 2018-10-29 16:10:41

    Нынешний акцент на препараты для профилактики перелома шейки бедра является ни жизнеспособным, ни экономически эффективным, заявила на этой неделе международная команда исследователей.

     
      Профессор Тэппо Ярвинен и его коллеги говорят, что при помощи медикаментозного лечения «можно достичь в лучшем случае незначительного снижения риска перелома шейки бедра за счет ненужного вреда для здоровья и значительной траты денежных средств».

    Во всем мире ежегодно случаются около 1,5 миллионов переломов шейки бедра. Они накладывают огромное бремя на ресурсы здравоохранения, и с ростом пожилого населения их частота, по прогнозам, возрастет.

    До конца 1980-х годов остеопороз диагностировался после перелома костей. Но в 1994 году людей с повышенным риском переломов стали выявлять на основе низкой минеральной плотности костной ткани.

    Калькуляторы риска переломов в настоящее время относят 72 % женщин в возрасте старше 65 лет и 93 % старше 75 лет к кандидатам для долгосрочного лечения препаратами для укрепления костей. Тем не менее, темпы перелома бедра неуклонно сокращаются в большинстве западных стран, независимо от доступа к лекарствам, говорят исследователи.

    По их мнению, большинство переломов шейки бедра имеют мало общего с остеопорозом, а вызваны падениями и ослабленным здоровьем пожилых людей.

    Данные об экономической эффективности медикаментозного лечения полностью отсутствуют, добавляют они, в то время как акцент на лечении препаратами означает, что возможные альтернативные стратегии, такие как физическая активность, игнорируются.

    Они также указывают на вред от гипердиагностики и лечения, включая психологическое бремя, связанное с ярлыком болезни, и побочные эффекты лекарственной терапии, такие как тошнота, рвота и серьезные осложнения костной ткани (остеонекроз челюсти и индуцированные препаратами патологические переломы бедренной кости).

    Последние данные также оспаривают основания для общего приема добавок кальция и витамина D для предотвращения переломов.

    Доминирующий подход к профилактике переломов шейки бедра «является ни жизнеспособной, ни экономически эффективной стратегией здравоохранения», заключают авторы.

    med-heal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.