• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ульяна Супрун развенчала миф о связи зуба мудрости и сердца
    Опубликовано: 2018-11-13 22:15:59

    И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в своем Facebook отметила, что зубы мудрости — рудиментарные и потеряли свое эволюционное значение. Они могут вырасти либо оставаться в челюсти человека всю жизнь. Чаще всего они прорезаются в возрасте 16-26 лет.


    Для того чтобы предотвратить осложнения, связанные с зубами мудрости, Супрун рекомендует периодически проходить осмотры у стоматолога и по назначению врача делать рентгенографию для оценки состояния зубов мудрости и прилегающих тканей.

    Отмечается, что врач может предложить удалить зуб мудрости при следующих признаках:

    если в прилегающих мягких тканях развиваются гнойно-воспалительные процессы;
    при развитии кист челюсти или опухолей от зуба мудрости;
    в случае постоянного травмирования зубом мудрости слизистой оболочки полости рта;
    если нужно предупредить перелом нижней челюсти у людей, занимающихся контактными видами спорта, поскольку расположение нижних зубов мудрости является предпосылкой для перелома челюсти в этой области при получении травмы.
    В ВОЗРАСТЕ 7-11 ЛЕТ ВРАЧ МОЖЕТ СПРОГНОЗИРОВАТЬ, ИЛИ ХВАТИТ МЕСТА В НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ ЗУБОВ МУДРОСТИ. ЕСЛИ ЕГО ОКАЖЕТСЯ НЕДОСТАТОЧНО – ПОКАЗАНО УДАЛЕНИЕ ТАКИХ ЗУБОВ МУДРОСТИ НА СТАДИИ ЗАЧАТКА ИЛИ СТАДИИ ПЕРВИЧНОЙ КАЛЬЦИФИКАЦИИ(И ТАКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НАЗЫВАЕТСЯ ГЕРМЕКТОМИЕЙ). ЕСЛИ ЗУБ МУДРОСТИ “ЗАБОЛЕЛ” – ЕСТЬ КАРИЕС, ПУЛЬПИТ ИЛИ ПЕРИОДОНТИТ, ТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ, КАК ДЛЯ ДРУГИХ ЗУБОВ”, – ГОВОРИТ СУПРУН.

    Она подчеркнула, что зубы мудрости имеют незначительную жевательную эффективность: часто зуб мудрости не имеет противоположного зуба(зуба-антагониста) и вообще не участвует в акте жевания, корневые каналы по статистике тяжело проходные для лечения, они не играют эстетическую роль при улыбке.

    НАИБОЛЕЕ ЧАСТОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ ОТ ВОСЬМЫХ ЗУБОВ – ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ВОКРУГ ЗУБА МУДРОСТИ (ПЕРИКОРОНИТ). ОШИБОЧНО ЭТО СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТЫ РАСЦЕНИВАЮТ, КАК “ПРОРЕЗАНИЕ ЗУБА МУДРОСТИ”. В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЭТИ ЗУБЫ УЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКИМИ, КОТОРЫЕ ПРОРЕЗАЛИСЬ(ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ), ПОСКОЛЬКУ КОРНИ ЗУБОВ УЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ СФОРМИРОВАННЫМИ. А ДИСКОМФОРТ ИЛИ БОЛЬ ВОЗНИКАЕТ, КАК РЕЗУЛЬТАТ ТРАВМЫ СЛИЗИСТОЙ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ОЧИСТКИ ЭТОГО УЧАСТКА И РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ИЛИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ВОКРУГ ТАКОГО ЗУБА МУДРОСТИ”, – ОТМЕТИЛА СУПРУН.

    Для того, чтобы облегчить боль рекомендуется часто полоскать полость рта растворами антисептиков (например, водным раствором хлоргексидина), принимать нестероидные противовоспалительные препараты (но не более 3-5 дней). И, обязательно, нужно как можно быстрее проконсультироваться со стоматологом по дальнейшей тактике лечения.

    И.о министра здравоохранения добавила, что самым популярным мифом об удалении зубов мудрости является то, что они якобы связаны с работой сердца и их удаление может ему навредить.

    В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ К НАРУШЕНИЯМ В СЕРДЦЕ (РАЗВИТИЮ ИНФЕКЦИОННОГО МИОКАРДИТА) МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ТОЛЬКО ЗУБ МУДРОСТИ С ОЧАГОМ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ (РАЗВИТИЕ ОДОНТОГЕННОГО ХРОНИОСЕПСИСА – СОСТОЯНИЯ, ПРИ КОТОРОМ В ОРГАНИЗМ ПОСТОЯННО ПОПАДАЕТ ИНФЕКЦИЯ). НО УДАЛЕНИЕ ТАКОГО ЗУБА НАОБОРОТ УЛУЧШИТ СОСТОЯНИЕ И ПРЕДОТВРАТИТ РАЗВИТИЕ ДРУГИХ ТЯЖЕЛЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ПОСКОЛЬКУ УСТРАНИТ ОЧАГ ИНФИЦИРОВАНИЯ”, – РЕЗЮМИРВОАЛА СУПРУН.



    АВТОР КРИСТИНА ГРИШАНОВА

    http://lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.