• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самые надежные способы лечения и профилактики простуды
    Опубликовано: 2018-11-22 16:09:09

    С октября по март в Украине традиционно наступает сезон простудных заболеваний. Сухость и боль в горле, кашель и температура – из-за сходства симптомов простуду часто путают с гриппом и другими заболеваниями, поэтому медики рекомендуют не заниматься самолчениеем.


    Как известно, лучшее лечение – это профилактика болезни. Поэтому очень желательно уже сейчас позаботиться об укреплении иммунитета и защите организма от инфекций.

    Самые популярные и действенные методы профилактики:

    1. Придерживаться здорового питания;

    2. Уделять время спорту и физической активности, которые повышают сопротивляемость организма вирусам;

    3. Избегать близкого контакта с больными людьми, а также мыть руки после посещения общественных мест и стараться не касаться лица;

    4. Употреблять поливитамины;

    5. Периодически промывать горло и нос растворами на основе морской соли.

    Тем не менее, мы ежедневно контактируем с десятками людей – на работе, в дороге, в школе или институте. Поэтому застраховаться от болезни на 100% невозможно. Если вы почувствовали, что уже начинаете заболевать, то выбор правильных средств от простуды облегчит симптомы, позволит избежать осложнений и ускорит выздоровление.

    В качестве первоочередных мер, которые рекомендуются специалистами:

    Пить больше жидкости

    Обильное теплое питье поможет организму справиться с интоксикацией. На период лечения следует увеличить дневную норму жидкости в среднем на пол-литра. Это может быть обычный чай с лимоном и малиной, шиповник (заваренный в пропорции 3 столовые ложки на 0,5 литра воды), клюквенный морс или молоко.

    Регулярно полоскать горло

    Полоскание помогает очищать горло от вирусов, которые провоцируют развитие болезни. Это одна из самых действенных мер, которая предотвращает воспаление. Для полоскания можно использовать настой ромашки или, например, теплую воду с лимонным соком.

    Использовать антисептические спреи для горла

    Слизистая оболочка первой реагирует на простуду. Сухость во рту – один из признаков, начавшихся воспалительных процессов. Поэтому, чтобы ускорить процесс выздоровления, важно не допустить распространения инфекции и поддерживать влажность слизистой. Лучшего всего для этой цели подходят антисептики, которые содержат противовоспалительные и антибактериальные компоненты (экстракты шалфея и календулы, хлоргексидина биглюконат и другие).


    В любом случае, старайтесь выбирать средства, не содержащие спирт, который усиливает раздражение горла при воспалительных процессах. Также есть свои преимущества у гелей в форме спрея. Он не стекает с горла за несколько секунд, а долго остается на слизистой. Поэтому его эффективность гораздо выше чем у обычных полосканий – и всего 2-3 орошения в день, значительно облегчат состояние больного горла.

    Важно помнить, что к лечению простудных заболеваний или гриппа нужно подходить комплексно, а при ухудшении общего состояния обращаться за помощью к врачу.

     


    АВТОР АЛЕКСАНДРА КОВТОНЮК

    http://lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.