• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как эфирные масла с гриппом и простудой борются
    Опубликовано: 2018-12-12 22:19:32

    В последние годы эфирные или ароматические масла стали очень популярными у фармацевтов. На их основе создаются новые фитопрепараты, которые успешно справляются с ОРВИ и ОРЗ. К ним относятся лавандовое масло, эвкалиптовое масло, мятное масло, анисовое масло и многие другие.

     

    Душица.

    Душица, благодаря содержанию аскорбиновой кислоты и эфирного масла, обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. При ОРВИ и простуде ее используют как потогонное, отхаркивающее и антимикробное средство. Применяют душицу внутрь, для полосканий и ингаляций также при бронхитах, фарингитах, стоматитах, гингивитах. В качестве успокаивающего средства душица входит в состав сборов и чая от бессонницы, головной и зубной боли.

    При ОРЗ: две столовые ложки душицы заливают стаканом кипятка и настаивают. Принимают настой в теплом виде за 15-20 минут до еды. Можно пить настой душицы по 0,5 стакана 3 раза в день. При ангине и стоматите помогает отвар из травы душицы. Взять четыре столовые ложки сухой травы на 0,5 л кипятка. Сырье залить кипятком, настоять 15 минут, процедить, остудить. Полоскать рот 5-6 раз в день.

    Лаванда

    Эфирное масло лаванды применяют для ингаляций при бронхитах, пневмониях и ларингите (осиплости голоса), так как оно обладает сильными противомикробными свойствами.

    явлениях общей интоксикации настой с малом лаванды можно употреблять и внутрь. 3 капли эфирного масла капнуть в чашку с горячей водой. Пить маленькими глоточками.

    Липа.

    Липа — растение содержащее также в своем составе эфирные масла, за счет которых и проявляется антисептический, бактерицидный, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

    Для повышения сопротивляемости организма к инфекциям используют чай с липовым цветом: одну столовую ложку соцветий липы залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Процедить. Принимать по 1 стакану в день. В качестве потогонного средства настой принимать по 2-3 чашки на ночь с добавлением 1 меда. 

    Ромашка.

    Эфирное масло ромашки азулен обладает дезинфицирующим и противовоспалительным эффектом, оно нормализует работу желудочно-кишечного тракта; тонизирует центральную нервную систему; улучшает работу сердца и расширяет сосуды головного мозга. Но, использовать его нужно осторожно, ибо передозировка вызывает головную боль и общую слабость.

    При ОРВИ, сопровождающейся высокой температурой эффективна паровая ингаляция с ромашкой. Для нее можно использовать настой. Взять 1 чайную ложку цветков ромашки, залить крутым кипятком. Настоять, процедить. Ингаляция не должна длиться больше 15 минут и проводиться чаще, чем 2 раза в день.

    Чеснок.

    При простуде, снижении иммунитета нужно употреблять по 2-3 зубчика чеснока в день. Можно даже очистить их от шелухи, порубить ножом и выложить на блюдце, вдыхая чесночный запах. Фотолия При заболеваниях верхних дыхательных путей: 5-6 зубчиков чеснока очистить, раздавить прессом и добавить в стакан молока, которое затем вскипятить. Отсудить до приемлемой температуры и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Для профилактики простуды приготовьте витаминный напиток с чесноком. Взять 1 головку чеснока очистить от шелухи, мелко порубить ножом, добавить 1 тертый на терке лимон с кожурой и 2 столовые ложки меда. Залить содержимое банки кипятком. Настоят. Принимать за 30 минут до еды по 0,5 стакана 3 раза в день. Напиток хранить в холодильнике. Внимание! Препарат чеснока противопоказан при заболеваниях почек

    Эвкалипт.

    При острых бронхитах, а также при воспалении верхних дыхательных путей особенно эффективным пизнано масло эвкалипта. Получаемое из листьев эфирное масло – один из главных антисептиков в фитотерапии. Его применяют при различных инфекциях, включая скарлатину, корь, брюшной тиф.

    При гриппе и простуде маслом эвкалипта, смешанным с подсолнечным маслом в соотношении 1:50, смазывают носовые ходы. Однако применение масла эвкалипта наружно и прием внутрь требует большой осторожности. 
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.