• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему зимой надо ехать отдыхать в Грузию?
    Опубликовано: 2018-12-16 22:18:35

    Хочешь всего за неделю отпуска получить такую массу позитивных эмоций, ошеломительного драйва и душевных впечатлений, что их хватит на год? Поезжай в Грузию! Солнце, горы, воздух, гастрономический восторг, интеллектуальный досуг – все это и в самой превосходной степени ждет тебя здесь. Конечно, Грузия хороша в любое время года, но зимой – особенно, ведь кроме всего перечисленного добавляется еще и отличный снег, а значит – лыжи.

    Куда вострить лыжи

    Всего в паре часов пути от тбилисского аэропорта, покружившись по фантастическим серпантинам Военно-Грузинской дороги, ты попадаешь в горнолыжный рай Кавказа с отличными трассами, подъемниками, гостеприимными гест-хаусами и гостиницами.

    Гудаури

    Это один из самых высокогорных курортов Европы (2196 м) и самый крупный в Грузии (более 70 км трасс). Чем хорош Гудаури? Многим. Во-первых, все отели курорта находятся возле подъемников или в пешей доступности. Во-вторых, там лавинная безопасность, нет камней ни на трассах, ни на целине, а глубокий и стабильный снежный покров держится с ноября по май, и достигает двухметровой толщины. В-третьих, главная достопримечательность Гудаури – возможность внетрассового катания, спуск по целинным полям, фрирайд. Многочисленные любители вольного катания предпочитают Гудаури даже альпийским курортам, называя его. Меккой фрирайда. Кроме того, вокруг курорта огромное количество внетрассовых спусков для бэкка́нтрии и хели-ски.

    Бакуриани

    Сам поселок Бакуриани расположен на высоте 1700 м над уровнем моря. Максимальная высота горнолыжного подъема на курорте составляет 2850 метров. Зима здесь в меру холодная, безветренная и солнечная. Средняя температура января – минус 6-7 °С. Катаются лыжники по склонам горы Кохта (дословный перевод названия — «прекрасная»). С ее вершины спускаются две трассы разной сложности и протяженности. Одна, длиной 1,5 км, двухступенчатая: верхние 500 м склона идут под уклоном до 52 градусов, оставшийся километр — красный участок. Вторая трасса, длиной 3 км, тоже двухступенчатая, красно-синяя. Здесь крутые спуски сменяются пологими участками для расслабленного катания. Ее протяженность — 3 км. Для тех, кто любит погорячее, есть три трамплина, высотой 45, 70 и 90 метров и трасса для санного спорта (1350 м). Начинающим лыжникам тоже есть, где разгуляться. Например, трасса «Плато» длиной 300 метров: ее уклон всего 10-12 градусов. Кроме нее имеется еще несколько простых коротких трасс. А любители беговых лыж могут навострить их на 13-километровую трассу к перевалу Цхрацкаро (подъем на высоту 2780 м). В Бакуриани работает несколько подъемников: кресельный двухместный (1200 м), бугель (1400 м) и канатная дорога «татра» (1600 м). Еще четыре бугельные дороги предназначены для детей. Кроме прочего, в парке Бакуриани можно вдоволь накататься на сноумобилях и коньках, а также получить незабываемые впечатления от заснеженных пейзажей с высоты птичьего полета, попробовав свои силы в параглайдинге. Ну а на досуге почему бы не отправиться в Боржоми на чудесном маленьком поезде, который в народе называют «кукушка». Само путешествие в этом необычном средстве передвижения – уже приключение, но маршрут узкоколейки добавляет эмоций: дорога петляет по горам, давая своим пассажирам возможность полюбоваться потрясающими видами.

    Досуг – дело серьезное

    Но не только замечательным катанием славны эти места. Вообще, выбрать, как провести часы досуга, задачка не из легких, все такое вкусное… Причем, понимать это следует и в прямом и в переносном смысле слова.

    ЗОЖу здесь не место?

    Во-первых, конечно, грузинская кухня, которая не нуждается в рекламе, но удержаться и не сказать хоть пары слов, невозможно. Итак, кормят здесь так, будто ты не турист, а самый родной и дорогой гость из голодного края. Нужно быть к этому готовым, и, заказывая блюда, стараться не идти на поводу радушия хозяев и зверского после дня катания аппетита. Порции большие и сытные, но нет сил сказать себе «стоп», пока все не съешь и пальчики не оближешь. Хачапури, хинкали, пхали нескольких видов, острые супы, шашлыки, вино, чача… В Грузии это немыслимое дело – встать из-за стола с легким чувством голода, как рекомендует нам ЗОЖ.

    И если уж речь зашла о вине, то нужно упомянуть компанию «Виноделие Khareba». Чтобы купить отличное вино (и не только его), не надо ехать в Тбилиси, это можно сделать, просто спустившись с горы: например, в Степацминде, совсем небольшом селе, тоже есть магазинчик Khareba. 

    А теперь о пище для ума… Во-вторых, возвращаясь к переносному смыслу слова «вкусный», теперь об интересном досуге. Если коротко, то вариантов столько, что ни на еду, ни на катание времени не останется. И отпуска не хватит.

    Например, можно съездить в Боржоми, прогуляться по чудесному парку (в нем полно развлечений и для детей), попить там самый что ни на есть натуральный «Боржоми» прямо из источника. Ну и, конечно, искупаться в горячей минеральной воде в открытом бассейне. Можно полюбоваться живописным озером Табацкури, посетить монастырь Тимотесубани (ХХ века), побродить по средневековому пещерному городу-крепости Вардзиа – здесь сохранилось более 250 скальных помещений. Обязательно надо сделать остановку в пути на Крестовском перевале: открывающуюся со смотровой площадки панораму пропустить никак нельзя… А ведь еще есть Мцхета, Сигнахи, Тбилиси… Словом, в Грузию надо ехать! И одним разом не ограничиваться!
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.