• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Шпинат – идеальный продукт для активности мозга
    Опубликовано: 2018-12-26 10:10:00

    Чтобы улучить свои когнитивные способности, достаточно регулярно употреблять продукты, в состав которых входит незаменимая аминокислота тирозин. Одним из овощей, содержащих большое количество этого полезного вещества, является шпинат. 

    Он легко переваривается и быстро усваивается. А благодаря нейтральному вкусу его можно добавлять в множество блюд. Хорошо измельченная зелень придаст приятный салатовый оттенок картофельному пюре, омлету, крем-супу. А свежий творог, смешанный с молодым шпинатом, – это полезнейший завтрак, заряжающий энергией на целый день. 

    Шпинат – богатый источник железа, которое обеспечивает кислородом все клетки организма. В списке самой полезной зелени он казался также благодаря огромному количеству содержащихся в нем витаминов С, Е, фолиевой кислоты, цинка, магния и калия. Поэтому шпинат особенно полезен женщинам, а также детям и подросткам на стадии роста.
    Немногие знают, что употребление этого листового овоща положительно влияет на глаза, ведь он богат лютеином и другими полезными веществами, которые защищают нервные клетки и предотвращают возникновение такого заболевания, как дистрофия сетчатки. Так что для тех, кто много работает за компьютером, шпинат просто незаменим.

    В шпинате рекордное количество витамина К, от которого напрямую зависит прочность наших костей. Людям, которые часто нервничают на работе, шпинат помогает сохранять спокойствие и работоспособность.

    Йод, которым богат шпинат, благотворно влияет на щитовидную железу. Кроме того, шпинат – источник клетчатки и хлорофилла, стимулирующих работу кишечника.
    Немножко истории. Шпинат прибыл в Европу в IX веке с маврами из Персии. Он очень медленно завоевывал сторонников. Большую известность получил после Второй мировой, разрекламированный американцами. «Послом» этого овоща стал герой мультфильма – моряк Папай, который всегда имел под рукой консервную банку со шпинатом. Опустошая ее одним глотком, приступал к драке, которая всегда заканчивалась нокаутом противника. Сегодня большинство жителей США употребляют шпинат как один из самых популярных овощей в стране.
    В отличии от постсоветских стран, во Франции, например, шпинат любят и называют «метлой для желудка». Французы выращивают этот овощ повсюду, где это возможно, и используют во многих кушаньях.
    Шпинат низкокалорийный продукт, но при этом в нем огромное количество питательных веществ, что делает его идеальным продуктом для тех, кто стремится похудеть, не навредив здоровью.

    Текст: Е. Скобелева 

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.