• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рецепты народной медицины от водяного червяка
    Опубликовано: 2019-01-14 10:10:22

    Лечение болезни Волос (Водяной червяк)
    Народное поверье гласит, что живет в некоторых непроточных водоемах с грязной водой оживший волос из конского хвоста. Этот тонкий-тонкий червяк, якобы, проникает под кожу во время купания (предпочтительно в пятку) или наводнения... Дальше может наблюдаться два варианта развития событий: живет «волос» в пятке и на месте его проникновения образуется нарыв, который вызывает сильные боли (пятка - одно из самых чувствительных мест) и очень плохое самочувствие пострадавшего.

    Иногда «волос» может бродить по всему телу – открываются ранки то в одном, то в совершенно другом месте. Эти ранки имеют характерный вид и почти не поддаются лечению медикаментозными средствами. Второй вариант упоминается в народных суевериях и поверьях: червяк «выедает внутренности человека» или «доходит до сердца». В «Естественной истории» Конрада Геснера, который жил в 16 веке, упоминаются все варианты заболевания. Но сам Геснер считает два последних «маловероятными».


    Современной науке известен похожий по внешнему описанию червяк, действительно живущий в водоемах, но он не имеет ничего общего с описанным выше «ожившим конским волосом» или «волосом». Власоглав – паразит в кишечнике. Есть еще волосатики (тоже живут в водоемах), совершенно безобидные для людей черви, которые погибают, попадая в желудок человека (если ненароком проглотить личинки или цисты волосатика).
    И тем не менее, иногда наблюдаются на пятке нарывы, появившиеся именно после купания в грязной воде. Все остальные симптомы описаны верно: нарыв, ухудшение состояния, сильная боль, затем по всему телу одна за другой появляются ранки, такие же болезненные, как и на пятке, сначала на ноге, потом выше и выше, больше всего ранок появляется на руках. В народе говорят, что бесполезно прибегать к помощи хирурга - даже если он извлечет "волос" из разрезанной ранки - тут же откроется где-то другая. Сами врачи советуют обратиться к бабкам или народным целителям, если сталкиваются с этим заболеванием. Считается, что помогают только заговоры и другие народные средства.

     

    Народные рецепты, методы, средства, советы и способы
     

    1.Этот способ нужно применять на первом этапе заболевания, когда «волос» только проник в пятку. Нужно подержать ногу над дымом от сжигания сухого конского или коровьего помета. «Волос» выползает сам после нескольких окуриваний.
    2.Этот рецепт тоже нужно использовать вначале, когда «волос» еще не расселился в теле. Взять простое хозяйственное (согласно старинным рецептам – серое) мыло, настрогать его, развести в воде и закипятить. В горячем – чуть можно терпеть – мыльном растворе держать ногу по полчаса трижды в день. «Волос» гибнет на третий-четвертый день.
    3.Если самочувствие больного ухудшается, а на теле то там, то тут появляются большие ранки, нужно лечить иначе. Следует взять пучок остистых пустых колосьев (пшеничных, овсяных, ржаных) и привязать около ранки, чтобы остья колосков смотрели вниз. Поливать тепленькой водичкой – вода должна стекать с колосков и касаться ранки – несколько часов, пока все «волосы» не выберутся из тела и не обовьют тонкие «усики» колосков. Если после этой процедуры появилась ранка в другом месте, значит остались еще червячки. Нужно повторить процедуру. Двух всегда бывает достаточно для полного излечения. Ранку, из которой вышел червяк нужно завязывать, чтобы предохранить от загрязнения. Ничего не нужно к ней прикладывать – заживет сама.
    4.Конрад Геснер (и другие целители) предлагают еще один вариант лечения, когда «волос» вошел в тело больного и размножился. Больного кладут в ванну, около ранок раскладывают или привязывают пустые хлебные колосья и потом поливают горячим щелоком (концентрированным настоем печной золы). «Волосы» вылезают и свиваются в клубки на остьях колосьев. Проводят процедуру через день до полного выздоровления, которое наступает иногда недели через три.
    5.Модификация рецепта 2 также с хлебным мякишем: всякий раз перед погружением ног в горячий мыльный раствор следует тщательно наносить на ранку ржаной хлебный мякиш. Делать это трижды в день, пока волос в ноге не погибнет.
    6.Есть еще несколько рецептов. Например, лечение с помощью хлебного мякиша. Следует делать все так же, как описано в совете 4, но обязательно обмазывать ранку ржаным хлебом, а только потом лить потихоньку тепленькую воду. После того, как волос выберется из ранки, колоски с намотанным червяком сжечь на глазах у больного.
    7.Выдавить жидкость из вымени яловой овцы или ярки. Этой жидкостью смазывать поражённые места (ранки) или прикладывать ее к ранкам в виде компресса.
    8.На протяжении сорока дней пить очень кислую простоквашу (или кефир). К местам поражения, ранкам, следует прикладывать компрессы из напитка, который принимаете внутрь - то есть из кислой простокваши или кефира. Ранки начнут затягиваться, тогда их следует смазывать аптечной мазью от чесоточного клеща.
    9.Есть также рецепт настоя трав, с помощью которого можно выгнать "волоса" или "волосоголовца" из тела. Берется в равных долях трава золототысячника обыкновенного, цветы бессмертника песчаного и цветки пижмы обыкновенной, смесь размельчается и хорошо перемешивается. 2 столовые ложки сбора настоять в стакане кипятка 20-30 минут, затем выпарить наполовину. Готовить всегда свежим и выпивать первый раз утром натощак, а в течение дня - через час после еды.

    medrezept.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.