• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем опасен обычный герпес?
    Опубликовано: 2019-01-22 22:11:43

    Казалось бы, это заболевание не такое уж редкое и загадочное, но среднестатистический пациент ничего о нем не знает. О герпесе писал еще Геродот, и именно он и дал имя этому недугу. С греческого языка слово herperin переводится как «ползти, красться».

     

    Многие люди считают герпес не заразным, хотя он как раз передается воздушно-капельным, контактным и половым путями. Также возможно заражение ребенка от матери при прохождении через родовые пути. Обычно это происходит в тех случаях, если мать заразилась генитальным герпесом в период последнего триместра. При этом в ее организме еще не успевают выработаться антитела. Также ребенок может получить врожденный герпес, если была повреждена плацента.

     

    Также считается, что герпес – это всего лишь проявление простуды. Но это не правда, так как это самостоятельное заболевание, предопределенное вирусом простого герпеса, который активизируется при переохлаждении, переутомлении, стрессе и снижении общего иммунитета. Сыпь на губах означает, что перенесенная респираторная инфекция ослабила иммунитет и вирус начал активно действовать. Удалить этот вирус из организма – невозможно.

     

    В активной фазе болезни выделяется множество вирусных частиц, и передача инфекции может произойти в любое время через невидимые глазу микротравмы кожи и слизистых оболочек.

     

    В народе считают, что лучшее средство – это прижигание болячек. На самом деле такой метод борьбы на вирус герпеса и его активность не влияет. Таким образом можно только обжечь итак поврежденный участок кожи. Намного эффективнее будет смазать сыпь антисептиком, который не содержит спирта. Само же вирусное обострение лечится специальными противовирусными препаратами, которые препятствуют размножению вируса. При частых обострениях стоит использовать лекарства для стимулирования иммунитета, а также общеукрепляющие средства.

     

    Стоит не забывать, что герпес уверенно занимает второе место по смертности от вирусных инфекций и уступает только ОРЗ. Вирус простого герпеса встраивается в геном нервных клеток. Сыпь возникает в местах нервных окончаний и может возникнуть в любом органе. При этом болезнь сопровождается сильной болью. При снижении иммунитета герпетическое воспаление может развиться в слизистой оболочке рта, гортани, роговице и конъюктиве глаза. Также поражаются внутренние половые органы, кишечник, печень, почки и легкие. Но самыми страшными считаются поражения центральной нервной системы и головного мозга, при которых возможен летальный исход либо шанс остаться калекой до конца своих дней.

     

    Однако, не стоит впадать в панику. Хоть полностью избавиться от этого вируса в настоящее время невозможно, современная медицина обладает средствами, которые позволяют снизить частоту рецидивов и уменьшить их продолжительность.

     http://medinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.